Юрий Тупицын «Мэйдэй»

Мэйдэй

Рассказ, год; цикл «Торнадо»

Иван Лобов, командир патрульно-спасательного корабля «Торнадо», находясь в отпуске, в качестве пассажира, отдыхает на орбитальном лайнере «Радуга», совершающего экскурсионные рейсы вокруг Земли. Неожиданно, пилот лайнера принимает с земли сигнал «SOS», исходящий из кратера действующего вулкана.

Опубликовано: журнал «Искатель», №2, 1973 г.

— цикл «Торнадо»

— журнал «Искатель 1973'2», 1973 г.

Искатель № 2 1973
1973 г.

Люди не боги

Рассказ относится к циклу «Торнадо», но почему-то не включен в трехтомник (четырехтомник) Центрполиграфа.

Правда, из всего экипажа здесь действует только Иван Лобов, и действие происходит на Земле. По хронологии это, как я понял, последнее произведение о «Торнадо», поскольку здесь Лобов описан как мужчина средних лет.

Он в отпуске, летит к жене Лене (см. «Эффект серфинга») в Найроби орбитальным круизным лайнером. Экипаж лайнера принимает «Мэйдэй» (СОС) от туристов, попавших в ловушку в кратере вулкана. Лобов, как пилот, имеющий право принимать решения самостоятельно, «лишь информируя о них начальство», на спасательном старботе садится в жерло вулкана с орбиты.

Не лучший рассказ из цикла, но он отлично, на мой взгляд, дополняет серию приключений непобедимого экипажа. Оценка: 7 (неравнодушен я к этому писателю).