Рой Томас «Удивительный Человек-паук. Первое появление Морбиуса»

Удивительный Человек-паук. Первое появление Морбиуса

Сборник, год

Сборник включает комиксы, описывающие появление Морбиуса от состояния, когда он был ученым-исследователем до превращения в вампира и последующего исчезновения.

Питер Паркер решил избавиться от паучьих сил, но сыворотка, которую он выпил, превратила его в шестирукого монстра! Он вынужден обратиться к своему давнему приятелю, доктору Курту Коннорсу, известному как Ящер.

Недалеко от загородного дома, который предоставил Человеку-пауку доктор Коннорс, творились страшные вещи — экипаж корабля умирал один за другим. Виной этому стал бедолага, которого спасли в море!

Первое появление Морбиуса — в этом сборнике!

Комиксы и графические произведения:

Удивительный Человек-паук. Первое появление Морбиуса

Именно как «Первое появление Морбиуса» комикс хорош и полностью соответствует этому названию, а как целостность чтения арки не хватает выпуска, но частично это дополняет описание на обложке. В таких типах сборников всегда не хватает еще выпусков 😄️.

Не хватило одного выпуска для целой арки из трех выпусков «Сага о шести руках» (англ. «The Six Arms Saga»).

Об издании на русском языке.

Плотность бумаги низкая и очень похожа на плотность комиксов на английском, по крайне мере, которые у нас продаются (как оказалось, есть разное производство для США и других локаций).

Страницы просвечиваются, особенно в текстовых облачках. В старых комиксах от Комикс ЛТД такого не было, по крайне мере пока я покупал, а покупал до 2009.

Есть синглы из серии «Что если?» от «Другое издательство», так там плотность бумаги выше.

Рисунок хороший, цвета в комиксе отличные.

Есть нюансы перевода, точнее фразы, которые не говорят на русском языке или не имеют смысла. Явно напрашиваются другие существующие фразы, но почему-то их не использовали. От Комильфо такое не часто встречаю, но с расчетом на их количество изданных комиксов таких проблем много. Видимо переводчики переводят на скорую руку, а редакторам все равно и 100% не перечитывают текст.

К сведению, текущий выпуск входит в ряд сборников выпущенных в США — было очень много переизданий. Самым объемным и последним является серия сборников «Amazing Spider-Man Epic Collection» из 27 томов (около 500 страниц в каждой) и более старой «Essential Spider-Man» из 11 томов — в этом издании не дошли до конца и переключились на новое издание.

Серия «Amazing Spider-Man Epic Collection» включает сборники из всех тогдашних серий: Web of Spider-Man, Amazing Spider-Man, Spider-Man, Spectacular Spider-Man, Spider-Man Unlimited и ряд ограниченных серий. Наверное для фанатов эта серия сборников является самой полной и поэтому лучшей!

К сожалению ее на русский язык вряд ли когда-нибудь переведут. Единственной альтернативой являются сборники «Marvel Masterworks: Amazing Spider-Man» (на русском называется «Классика Marvel. Человек-паук»), которых на русском языке на текущий момент 3 тома от Комильфо, а на английском, т.е. в оригинале, их 25 — последний был выпущен в 2023 году! Отличие Masterworks от Epic Collection в том, что Epic Collection включает именно законченные истории из кроссоверов, а Masterworks всего лишь всю серию Amazing Spider-man, без остальных веток. ~250 страниц в Masterworks против ~500 в Epic Collection.

Эта серия сборников уже несколько раз перепечатывалась и последняя печать была тоже в 2023 году!

В общем, рекомендую фанатам Человека-паука.