Рой Томас, Джил Кейн «Вампир на свободе!»

, художник — Джил Кейн

Вампир на свободе!

Vampire at Large! #102

Комикс, год; цикл «Человек-паук»

Выпуск продолжает сюжет, начатый в предыдущем номере «Удивительного Человека-паука #101».

Человек-паук хотел избавиться от своих способностей и сделал сыворотку, которая... добавила ему ещё две пары рук! Теперь он как настоящий паук!

Обратившись за помощью к Курту Коннорсу, он отправился во Флориду, в загородный дом Курта. Неподалеку был корабль, откуда прибыл незнакомец, который оказался кровожадным вампиром по имени Морбиус! Курт решил наведаться к Человеку-пауку в загородный дом и застал бой Паука и Морбиуса, и агрессия вампира превратила Курта в Ящера!

В этом выпуске — Курт Коннорс и Человек-паук узнают, как повлиял укус Морбиуса на Ящера. Будет показано происхождение вампира Майкла Морбиуса, лауреата Нобелевской премии. А также Дейли Бьюгл столкнется с большими проблемами.

— цикл «Человек-паук»  >  Графические произведения  >  цикл «Удивительный Человек-Паук. Том 1»

Комиксы и графические произведения:

Удивительный Человек-паук. Первое появление Морбиуса

Это второй комикс о первом появлении вампира Морбиуса.

Он входит в арку из трех выпусков «Сага о шести руках» (англ. «The Six Arms Saga»).

Комикс состоит из трех частей:

- Вампир на свободе! (Vampire at Large!)

- Часть 2: ...С чего всё началось. (Part 2: ...The Way It Began)

- Часть 3: Проклятие и преображение! (Part 3: The Curse and the Cure!)

Ответы на вопросы которые у меня появились в предыдущем выпуске даны во второй части этого выпуска — «С чего все началось».

Здесь расскажут откуда у него этот костюм, как он стал вампиром и почему летает.

Ответы в спойлере.

Текущий костюм является не костюмом Дракулы, а изоляционным костюмом, в котором Морбиус проводил эксперимент над собой.

Появился он в ходе своего секретного эксперимента, и о последствиях он похоже что догадывался, из-за чего проводил их в море. Этот сюжет схож с фильмом Морбиус. Морбиус болен и ищет лекарство.

Полет в комиксах объяснен предположением полых костей. А вообще по некоторым открытым источникам в интернете, а информация там тоже откуда-то была добавлена, вампиры умеют летать.

Небольшой открытый спойлер: Морбиус спасет Человека-паука от его проблемы! Возможно это и стало шагом к появлению этого персонажа. Шагом к созданию такого персонажа также стало послабление правил Ассоциации комиксов, которое разрешило выпускать более жестокие и мрачные комиксы.

Сам выпуск получился интереснее чем предыдущий и на противоречивость персонажа я не обращал внимание, взяв это за норму.

Рисунок и текст хорошие.

Если в предыдущем выпуске Питера Паркера охватила паника, то в этом небольшое угрызение совести... или все-таки безжалостность, т.к. на его руках будет еще одна смерть, по крайне мере он так думает.

Рекомендую тем, кто хочет узнать о первом оригинальном появлении Морбиуса, прочесть часть саги о шести руках (ведь Питер Паркер в этой арке с шестью руками!), прочитать комикс с одним из первых вампиров в Marvel после Дракулы.