Олег Макушкин «Иллюзион»

Иллюзион

Мало кто из обитателей Москвы в середине XXI века догадывается, что реальный мир скрыт от них Иллюзионом — виртуальной декорацией, призванной спрятать убогую и опасную окружающую действительность. В судьбу молодого московского программиста Мирослава вмешивается Тихон Шелестов — боевик подпольной организации, которая стремится устроить генетическую революцию и освободить людей от власти Иллюзиона. Мирослава понемногу затягивает в вихрь смертельно опасных событий, которые становятся все более и более непредсказуемыми.

Активный словарный запас: очень высокий (3280 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Иллюзион

Вот я и нашёл откуда Atomic Hart набрал идей, на каком произведении основано «Атомное сердце».

Разницы, конечно, дофигище. Но фамилия одного из гадов созвучно с «Нечаевым». Есть второй злодей, с которым он вместе работал и который теперь главперса использует. Часто на мозги его капают илюзии, так что он не знает, что правда, а что показалось... Есть вставки из иных миров (но тут в виде пртчи, а не в виде отсылок к играм). Есть желание спасти человечество, направив его на путь прогресса... Путём утраты у них человеческого. И в конце штурм башни злодея и выбор игрока...

Правда нет посыльных от властей с намёками на политически интриги. Вместо этого первые 3/4 вялое раскрытие мира, разбавленное притчами странника по (виртуальным) мирам.

И от того находится ешё одно общее: сюжет разваливается. Есть идея о разных устройствах мира, есть конечная мораль о том, что если работает, то не лезь (типа кому будет лучше, если ты перестроить мир на свой лад) и есть унылое описании словами этих самых миров и как бы нашего будущего мира (ну нет приключений).

Короче, вся движуха только в конце.

Кому нравятся причти, тем могут и главы про Странника понравится (оно же может приглянуться и любителям Матрицы).

А вот всё остальное плохо вышло. Намекалось на киберпанк (здесь же заимствование от матрицы), цифровой мистики, но всё это нудно тянулось и завершилось тупым боевичком, а не чем-то философским.