Кевин Роуз «Правосудие Йезма»

Правосудие Йезма

Повесть, год; цикл «Конан»

Конан, вор в Аренджуне, вместе со своим другом гандером Бенто, решают обокрасть сокровищницу влиятельного купца Энли. На деле Конан попадается, а гандеру удается скрыться. К киммерийцу в камеру является якобы друг Энли купец Фаррух и предлагает освобождение взамен на то, что Конан станет слугой ихнего бога Йезма. Киммериец отказывается и вскоре предстает перед королевским судом. Но тут выясняется, что Фаррух, не тот за кого себя выдает и является скрывающимся преступником. Понимая, что уже не отвертеться Фаррух начинает действовать: его целью в Аренджуне было прибрать с дороги самого короля Заморы.

— цикл «Конан»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  Продолжения русскоязычных авторов, чьи псевдонимы не раскрыты

— антологию «Конан и гнев Сета», 1998 г.

Конан и гнев Сета

Автор «назначил» Бенто гандером убитым из-за предательства жреца бога Ану (см.«Багряный жрец»). При этом в тексте «Правосудия Йезма» упоминается, что они сдают украденное, находясь в г.Аренджуне. Таким образом действие «Багряного жреца» переносит-ся в страну Замору.

Одно из немногих произведений, описывающих аренджунский период, когда Конан наращивал свои воровские умения. На хронологической линии Саги эта повесть стоит между «Башней Слона» и «Сплошь негодяи в доме» Р. Говарда. В ней довольно подробно описываются такие персонажи, как напарник варвара гандер Бенто, сотник Варданес и король Митридатес с которыми мы ещё встретимся или хотя бы прочтём упоминания о них в других произведениях.

Довольно неплохо написанная и неплохо укладывающаяся в канву Саги повесть...