Ринат Уфимцев «Замкнутый город»

Замкнутый город

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «26-я Фантлабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-26 // Лучший фантастический рассказ

«Порой Марену казалось, что он вот-вот дойдет до черты, за которой заканчиваются здания и открывается нечто иное…»

Вот и рецензенту кажется, что при чтении подобных текстов он вот-вот дойдёт до черты, за которой заканчиваются слова и открывается нечто иное… Правда, слова заканчиваются почему-то у рецензента. И чаще всего — приличные.

Вязкая архитектура города, в котором мерещится «необъяснимое, чужое», напоминает нам, что так мог бы писать Говард Лавкрафт, отучись он в Кузбасском техникуме архитектуры, геодезии и строительства. Ситуацию усугубляет то, что читателя атакует с десяток-другой имён и неологизмов, которые забудутся сразу же после окончания рассказа. Можно было легко обойтись без «сильфиума» и «делирника», ведь это лишь текст о том, что месть — яд, а яд — месть. Оо-о! Аа-а! И непонятно — то ли в тебя вонзили клинок и больно. То ли ты — и радуешься.

Скучное, долгое, ненужное фэнтези тянется и тянется, сопровождаясь такой же нудной экспозицией мира, где есть… рыцарский орден и гильдия убийц. «Никогда такого не было, и вот опять!», — напоминает нам из Вальгаллы сам Черномырдин. Мало того, что рассказ сжат до унылого камерного приключения, так он ещё и разваливается от финального твиста. Концовка завязана на понимании как именно функционирует данный лор, а он к рассказу приколот одними только названиями. Ну, ещё придавлен плоскими бессмысленными разговорами. Почему ключом героя было его сердце? Почему дитё было богиней? Зачем было нужно её убивать? От чего так в России берёзы шумят!?

Нет ответа.

Зато есть ужасно написанный рассказ, похожий на те чудовища, что слоняются в нём на первой странице. Даже жаль, что на таких монстров никто не охотится.

Ну вот опять. Без начала и конца. Что за город, почему он такой, что за народ в нем толчется, что ищет, зачем? Что за орден? Что за богиня? Почему сердце героя ключ? Ничего не понятно. Как будто загрузил неизвестную игру и сразу на третий уровень. Флаконы с чудодейственными микстурами как бы на это и намекают. Как это называется: ЛитРПГ? Да ну, в топку.

Вот опять рассказ, который интересно начался, но из-за плохого раскрытия героев закончился странно.

Город интересный, звери всякие странные.

Понравилось: момент с сердцем.

Не понравилось: рояль.

Пришлось погуглить, что это за головоломки такие вдохновили автора. Это было познавательно. Мне понравилось, как мрачный флер, сопровождавший нас всю дорогу, в финале расцвел васильковыми полями. Спасибо за ХЭ, хоть я и не совсем поняла, что за взаимосвязь у Мистраль с девочкой, почему она стала ей.

Тема, как я понимаю, дилемма заключенного. По мне, так раскрыта.

В рассказе нам демонстрируют потусторонний город. Хорошо дана атмосфера разрушения и отчаяния. Одинокий герой, который борется с городом за свою жизнь. Выглядит очень симпатично. Но чем дальше развивается сюжет, чем больше мы узнаем о герое, тем хуже становится впечатление, у меня по крайней мере.

Вот мы узнаем, что герой рыцарь некого ордена, что у него в городе была некоторая миссия, что он ее провалил. Пока неплохо.

Провалил из-за убийцы, которая готова помочь рыцарю, когда его ранили. Разумеется, из соображений личной выгоды. Тоже ничего.

Но что дальше? По идее тут можно было развернуться. Человек долго выживал один и от одиночества устал. Может ли он объединиться с врагом, чтобы вместе выбраться из этого страшного места. Вот только это, на мой взгляд, почти не реализовано. Мысли героя просто мечутся от убить сейчас, до выйти, а потом убить.

Но ладно. Допустим, он мстительный. Допустим ради мести за святое для себя — богиню, на секундочку — он готов умереть, но убить врага. Но дальше, пока они идут непродолжительное время к выходу из города, где герой предстает просто балластом, он меняет свою точку зрения на противоположную и спасает этого врага ценой свой жизни. Вот это резкий поворот.

В этот момент ты перестаешь воспринимать историю совсем, потому что логика пропадает напрочь. Ты еще очарован мрачной атмосферой города, но в остальном уже нет интереса к происходящему.

А дальше идет финал. Весьма странный. В попытке нагнать интригу автор сильно перемудрил. Возможно, у него была мысль была о том, что богиню можно вернуть не местью, но самопожертвованием. Однако, реализация этой идеи выла совсем слабой.

В итоге мы имеем хорошее атмосферное начало, проседание в середине и совсем плохой финал. Общая оценка средняя.

Какой-то наивный фентезийный сюр. Ну и накрутил автор. Как пьяным сходить на выставку сюрреалистов. Много не логичных цепочек и поведения героя. Ну хоть финал я понял, но вот мотивы, которые к нему привели остались маслянисто-непонятными. Понятно, какое ощущение пытался вызвать автор, но вот вместе не срослось. Для сюра слишком четко, для фентези – размыто. Ну и логику подрихтовать.

Тема в сочетании дилеммы и медленного яда сомнений, вместе меняющих ГГ по мере развития сюжета.

Написано хорошо, динамично и прозрачно. Читалось стремительно, перечитывалось с азартом. Картинка в целом устойчивая, яркая, несколько однообразная, но ритмичная.

Тайна Города никак себя не проявила, тайна выбора, сделанного ГГ, в итоге порадовала читателя, утомлённого циничными персонажами соседних историй.

Чудо светлое, наивное и правильное. Финальный рефрен «Местью бога не вернёшь» гремит бесподобным аккордом и вызывает незамутнённый катарсис.

Достоверность совершенно сказочная, ибо мир снаружи никак не прописан, закадровые мотивы воина-монаха и девы-убийцы неясны, а непостижимый город с его мороком так и остался пугающей, но непонятной декорацией…

Город-головоломка, город, замкнутый на себе. Город с непропорциональными, неустойчивыми зданиями из черного маслянистого материала. Неизвестно, кто строил их, и неизвестно для кого. Т.е. головоломка, которую, по идее, ГГ нужно будет решить. К слову, меня такая экспозиция вполне устроила. Не уверен, что мне так необходима была дополнительная информация, чтобы представить себе этот город и заинтересоваться начальной интригой. Другое дело, что каждая новая деталь о ГГ или городе вызывала цепь логичных несостыковок. Например, со старта показывают Марена как некоего героя-одиночку, который ищет окраину города, сражается с монстрами и «за неимением выбора, питался ими».

Хотя, оказывается, что ГГ на какой-то службе, т.е. наверняка получает довольствие и может питаться нормальной едой, а не рисковать, подставляя свой зад под жало щупача. Тем более у него есть какой-то ключ (очень важный), а от чего этот ключ его не просветили. И этот ключ — его сердце. Но тогда очень странно, зачем Мистраль ему помогала, тратила столько флакончиков с обезболивающим, носилась с ним (при этом Марен был изначально обузой), чтобы всё равно вырвать у него этот ключ.

На самом деле, чем дальше в лес, тем больше логических несостыковок вплоть до финала. Честно говоря, не хотелось бы в это углубляться. Поэтому остановлюсь на достоинствах.

Рассказ атмосферный, динамичный. Мне понравился авторский стиль. Некоторые эпизоды прям легли в настроение. Схватка с щупачом — сочно, ярко, динамично. Описываемы героем чувства боли, действие кислокорня и описание приёма препаратов — тоже хорош. В общем, мне есть, что отсюда почерпнуть.

Рассказ держал меня в напряжении, интриговал и я с удовольствием его прочитал. Но сюжетные несостыковки, нелогичность в поступках персонажей (откуда столько благородства и самопожертвования в столь жёстком мире — не совсем понятно) снимают львиную долю очарования.

Я не большой спец в фэнтези, поэтому не знаю, была ли идея такой локации нова или же уже встречалась ранее. Если замкнутый город – это задумка автора, то он молодец и идея отличная. Но помимо идеи, должно быть какое-то воплощение. А его тут нет, на мой взгляд.

Рассказ читается как часть романа или повести, ведь мотивацию героев совершенно не понимаешь. Также не понимаешь лора, вообще можно лишь догадаться о чем-то по отдельным репликам, но это крупицы. А так стандартный набор клише, вражда перерастающая в дружбу через взаимоуважение, самопожертвование, великая цель…

Ну каменный голем храпящий сквозь сложенные трубочкой губы повеселил.

Читал и думал — автор недавно прочитал «Колесо Времени» и «Башню» Стивена Кинга? Ощущение, что где-то что-то похожее уже было. Опять рассказ начинается с середины и странно заканчивается. Но написано неплохо, да.

Сам город неплохой, мне понравился. Всё, что происходит до того, как рыцарь встречается с убийцей — тоже. А вот дальше поступки героев и устройство города начинают вызывать вопросы.

Это довольно смешной рассказ. Зверьки такие забавные, сам город, излишне маслянистый. Правда, у него нет начала и странный финал, но читалось интересно. Не могу пока решить, где тут тема и имеет ли она сюжетообразующее значение. Однако сомнения трактуются в пользу обвиняемого...