фантЛабораторная работа «Культовое сооружение»

Культовое сооружение

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «26-я Фантлабораторная работа»

Бодрый, юмористический квест авантюриста. Рассказ симпатичный.

Понравилось: твист.

Не понравилось: не такая уж интересная идея.

Борс понимать начал, а я так и не понял, что, почему и как.

То есть, сам поход интересен. Зверьки смешные, слизни с быка размером, практически хтойны, какая никакая интрига. Но вместо финала пшик.

Тема, видимо, дилемма…

Написано авантюрно, но старомодно. Читалось в итоге с лёгкой скукой, как очередные похождения нестареющего Индианы нашего Джонса. Картинка монотонная, несмотря на разнообразные детали, у читателя не пропадало ощущение поднадоевшей платформенной бродилки.

Тайна древнего инопланетного Храма, увы, оказывается анекдотичным пшиком. Разумеется, Борса и его коллег ничуть не жаль. Но разочарование от этого не становится менее обидным.

Чудо поддельное, вместо катарсиса от него одна изжога.

Достоверность условная: сам ГГ сочувствия не вызывает, антагонист-абориген вышел ходульным и одномерным, джунгли стандартные, ловушки неизобретательные. Нелогичное: почему ловушки древних инопланетян настроены именно на ДНК земного человека?

Такое чувство, что автор спешно заканчивал рассказ, чтобы успеть к дедлайну. Рассказ получился разбалансированным: начало размеренное, много описаний, чтобы ввести читателя в сеттинг, середина чуть более быстрая, но с провисанием, а вот концовка прям палит из пушки — успевай уворачиваться. Поэтому и концовка неожиданная, но воспринимается несколько сумбурно, с резким переходом. Твист засчитан, но удар получился наполовину меньше, чем мог быть.

Судя по описаниям в начале, но с интригой (всё-таки ГГ — авантюрист), мне было интересно, на что автор сделает ставку — изучение биологического мира с его разнообразием или же на приключенческую часть. И если первая часть была нудновата, то вторая динамическая. Герой зашёл в Храм и ещё страницы две топчется на месте, разговаривая со Змеем. Всё, вкупе со вступительной частью, — это половина всего рассказа и это неоправданно затянуто.

Определённо интересный рассказ, который долго раскачивается, но выстреливает в конце. Читать было интересно, необычный мир, играющая интрига с макгаффином, который нужно достать и остаться при этом в живых. Но ряд недостатков висит пудовыми гирями, не давая раскрыться сюжету ярко и захватывающе. Хотелось бы сюжет позакрученнее, с неожиданными твистами по ходу произведения, яркими квестами — это ж ведь adventure.

Написано с юмором, финал неожиданный. Начало я б подсократила :)

У меня тоже вопрос с ДНК. В школе проходили, что там аж 4 главных составляющих, но я помню только гуанин :)

Долгий-долгий-долгий квест, который заканчивается бугагашечкой. Мило. Только я решил, что это не парк аттракционов, а кулинарное шоу.

Начало довольно нудное и неспешное. Затем начинается интересное. Пирамида, кооперация со змеей, которая выглядит украшением рассказа даже в зажаренном виде. Но вот вспоминая потом рассказ, сюжет, финальный твист, который пришит белыми нитками по сути... Пустым кажется рассказ. Оценка в итоге средняя.

Сезон цветения у животных. Ложноножки у растений. А какая главная составляющая ДНК? Дальше четыре страницы идут, потом всё.