фантЛабораторная работа «Метаморфоза»

Метаморфоза

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «26-я Фантлабораторная работа»

Тема, очевидно, медленный яд. Раскрыта изощрённо.

Написано неспешно и многословно, вопреки врождённым проблемам ГГ. История под собственным весом распадается надвое. Пиратская часть при всей пряности эпизодов выглядит скучной. Эльдорадо с его гимном языку образов должно играть на контрасте, но тоже скучное. В целом читалось утомительно, послевкусие авантюрно-мистическое.

Тайна происхождения Эшли Хансона плавно вырастает из тайны древнего мышления и молчаливого языка. Но на сюжет они практически не влияют, ибо сами обозначаются ближе к финалу.

Чудо задумано масштабное, но ему ещё только предстоит (?) сбыться в далёком будущем. Катарсис, таким образом, пролонгированный и в настоящем, увы, не ощущаемый…

Достоверность ниже средней, кроме ГГ все остальные персонажи мало отличимы друг от друга и являются простыми функциями.

Одно время любил смотреть многодневное ралли «Париж-Дакар», за победу в котором сражается огромное количество гонщиков в разных классах. Вот, есть суровый и опасный класс мотоциклов, есть класс автомобилей и, наконец, класс грузовиков. Вот этот рассказ подобен тому самому Камазу, который несётся на полных парах, взмывает над барханами, засыпая песком менее расторопных конкурентов. И глядит в зеркало дальнего вида, с каким упорством мотоциклист взбирается на песчаную гору, а автомобиль усиленно работает дворниками, чтобы экипаж разглядел дорогу.

Рассказ имеет полный привод — мощное содержание и исполнение. Да, в тексте есть грамматические огрехи и странное решение со сглаживанием дефекта речи (хотя, может быть, это к лучшему), но исполнено, на мой взгляд, всё равно мощно. Ну, а философия древа жизни — это та самая глубина, которая делает рассказ объёмным, осмысленным. Да с философией о том, что слова — это яд, я не согласен, но я принимаю эту точку зрения, и в контексте рассказа это всё выглядит монолитным. Да, автор на конкурсах изначально идёт на риск, когда пытается щедро насыпать философских идей или чрезмерной фантазии с изображением мира, — но здесь мне это нисколько не помешало. Я читал с интересом — мне действительно было интересно, куда очередной виток судьбы забросит Эшли. ГГ объёмный, в нём есть целый пласт его жизни, которая дополняется литературным альтер эго Робинзоном Крузо. И то, что автор через весь текст увязывает не только роман Дефо, но и протягивает факты из жизни героя, его детства, делает из сюжета действительно крепкий сплав. Да, где-то проседает динамика, да, где-то хотелось живинки, событий и чтобы автор дал читателю подышать текстом, вдохнуть морской воздух, прежде чем засыпать его барханами мыслеформ. Но, опять же, это индивидуальные требования, которые, особенно на конкурсах, вряд ли могут быть полностью удовлетворены.

Идея мира, который изначально был нем, интересна.

Хоть я и не согласна с тем, что средство коммуникации отравляет цивилизацию и является причиной всех страданий.

Осталась непонятна необходимость заразить этот идеальный обломок древней цивилизации ядом лживых слов.

Может, парочка будет изгнана из рая?

Зазвучала в голове песня:

«Вот перед нами лежит голубой Эльдорадо

И всего только надо опустить паруса.»

Понравилось в рассказе: поэтика бессловесного мира.

Не понравилось в рассказе: некоторый пафос.

Неплохо написано, но было бы еще лучше, если бы автор успел вычитать текст перед отправкой. Несогласованность и опечатки сильно усложняют восприятие, все время спотыкаешься.

Насколько я поняла, под маской истории несостоявшегося пирата и бунтаря автор преподносит идею о пустоте и лживости слов, как средства выражения мыслей и чувств. Очень необычный поворот в конце, вот уж никак не ожидаешь, что все сведется к тому немота – есть норма, а речь – болезнь.

Не совсем уловила смысл диалога с Уго и как он повлиял на развитие сюжета.

Финал торжественный (на мой вкус чуть снизить бы градус патетики), но непонятный.

Кто была та женщина? Какое свое решение она изменила? Она разве что-то решала? Как это повлияло на решение гг, который всю жизнь мечтал отказаться от слов и жить робинзоном, но в конце концов все же сделал выбор в пользу мира слов?

С пониманием темы у меня тут тоже проблема. Видимо, яд.

Концовка у рассказа неожиданная. Словно пришитая из другого рассказа. Но язык мне понравился.

Нормальный рассказ. Правда, я не уверен, что в те времена были каперы, совсем не уверен, что в рабство брали белых людей, и уж точно Белиз назывался по-другому. Невычитано, конечно. Но написано, в общем, с фантазией.

Накидываем, накидываем, накидываем и всё это в пересказе. Читать тяжело, а ещё сложнее переварить. У меня случился перегруз. Простите, но рассказ мимо меня.

Обычно я не оставлю отзывы на рассказы, которые не дочитал до конца. Но тут оставлю.

Начало почти в духе Острова сокровищ. Но только почти. Тематика общая и все. Так вышло, что Остров сокровищ я прочитал лет в 25. Когда уже многое знал об эпохе. Многое почитал. Но мне все равно было интересно. А тут мне было совсем не интересно.

Но я превозмог. Дочитал до чего-то там атлантидского, и понял, что дальше читать это настолько не хочу, что хоть караул.

Простите, но вышло очень скучно и затянуто.

«Да и зачем было тратить время и силы на преследование разбежавшихся голодранцев, которое, сберегая собственные жизни, желает лишь одного – навсегда убраться из этих мест?»

Ммм... Преследование желает лишь одного?

«двадцати четырёх летний» двадцатичетырёхлетний.

«гарантировало преступникам не выдачу» невыдачу

«если их заметит со сторожевого таможенного поста,« заметят

Ну очень заморочено. Особенно финал, которого я не понял. В том смысле, что таки произойдёт с миром? Он в результате благостно онемеет? Или, наоборот, лукаво засловесится?