Александр Бузакин «Первый выстрел»

Первый выстрел

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «26-я Фантлабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-26 // Лучший фантастический рассказ

Кусок, будто вырванный из какого-то крупного произведения. Читателя кидают в мир , не объяснив его законов. Я где-то с половину рассказа недоумевал — кто эти люди? О чём они говорят? А вторую половину прочитал уже на автомате, поняв , что никаких объяснений не будет. Темы тоже нет, хотя это непонятно до конца. За кусок произведения- кусок оценки.

Такой красивый рассказ, такое напряжение и такая непонятная концовка. За что вы так с нами, автор? Хотя, быть может, не поняла только я.

О хорошем. Даже об очень хорошем. Читала и наслаждалась тем, как написано. У вас прекрасный живой язык, глубокая эмоциональность — этим текст наполнен до самых краёв. История цепляет и заставляет болеть за её героя, пытаться предугадать, какие последствия будут у его решений. Но именно поэтому я ждала очень определённого финала.

Который, кажется, всё равно должен быть печальным. Всё к этому шло.

Может быть, поэтому и есть та концовка, которая есть? В ней мы видим проблеск надежды, хотя и не знаем, в чём для героя — героев — выход. Наверное, конкретно меня такое решение концовки... устраивает. [s]Почему-то в памяти теперь крутится финал Лобстера, извините[/s]. Но, мне кажеися, у кого-то к ней точно будут вопросы.

Теперь пара моментов чисто текстовых.

«Отец был в костюме, напомажен, хотя вчерашний хмель ещё гулял под глазами.»

Ну, почти фантасмагорическая картина. Лучше всё-таки сформулировать это немного иначе.

«Только Торва, ухватившись за слова про бриллиант и возможную покупку, почувствовал, как от радости переворачивается нутро, [b]но тут же осознал, что отец всё же поскупится, как[/b] цензор вытянул руку и чуть ли не ткнул пальцем в нос парня.»

Слишком сложная конструкция получилась. Лучше, как вы и делаете в большей части текста, разбить на два-три коротких предложения, поменяв некоторые фрагменты местами.

«Одновременно подленько успокаивал себя, что крепостной всё равно первый выстрел был не положен»

Понятно, что «подленько» — это герой так себя оценивает, но мы же всё-таки смотрим НА него, пусть и с близкого расстояния. И «подленько», получается, произносим мы, а к герою это совсем не вяжется. Он может думать про себя, что он подлый, но мы то знаем, что он не такой.

«Торву забил озноб. Закружилась голова, и он повалился на затоптанный снег.

– Э, нет, парень. Мне сейчас не до сеанса. Мы его завтра проведём, – цензор свистнул жандармам, чтобы помогли с [b]телом[/b]. Торву донесли до повозки и посадили рядом с Тильмой, даже не проснувшейся.»

Он ещё не труп, чтобы быть просто «телом».

Насчёт фантдопа. Очень интересно, но большую часть «экранного времени» малопонятно. Это скорее минус, чем плюс, потому что тормозит чтение и затрудняет восприятие истории.

А в заключение ещё раз скажу: пишете вы прекрасно, ваши герои могут цеплять. Вас читать интересно. У вас есть напряжение и проступающая сквозь текст человечность. Это дорогого стоит.

Поэтому — спасибо вам. И успехов))

Автор отлично пишет. Прочиталось влет, было ооочень интересно, но ничего не понятно. Да, я тоже в клане неразобравшихся.

В финале у меня осталось ощущение, что это еще не финал. Возможно, так и задумывалось.

Язык хорош, и достаточно про хорошее. Ничего не понятно — это ладно, но с какого перепугу сделана такая ставка на Торву? Почему Цензор был настолько уверен, что Торва взбрыкнёт, проделает именно такой путь, нарвётся на Соловья, притащится с «золотым» эликсиром именно в эту харчевню? Ведь Цензор привёз отраву с собой, то есть, никогда не встречая главных героев до этого, всё просчитал заранее. Тут сова натянута не на глобус, а на весь земной шар. Абсолютно неправдоподобно.

«В комнатушке три на четыре витало уныние, помноженное на бактерии.» — это про что вообще?

Отдельно порадовала фраза «А где же, на худой конец, варежки?» После вечеринки в «Мутаборе» всем известно, на какие концы годятся варежки, носки и пр.

Автор плевал на меня как на читателя, а я ответил соответствующей наплевательской оценкой.

Интересная модель мироздания. Ранги дворян, выстрелы талантов, заодно мистический детектив. Предательство и предательство. Финала я тоже не понял. Наверное.

Тема – дилемма, судя по тексту. Но явлена она весьма невнятно.

Написано хорошо, красочно и вкусно. Мир яркий, ГГ настоящий, по возрасту решительный и глупый. Эх, ещё бы начало и финал у этой истории не отрезаны бы были… Стойкое ощущение, что перед нами текст, вынутый из более крупной формы и слегка причёсанный под рассказ.

Тайна читателю так в руки и не далась, на то она и магия первого выстрела, ага.

Чудо здесь дежурное, государственное. Катарсиса от него не дождёшься, однако.

Достоверность выше среднего, все персонажи друг на друга не похожи (лже-подпольщики не в счёт, им по статусу положено), оригинальное мироустройство внутренне непротиворечиво.

Отличный стиль — вкусный, яркий, образный, выпуклый. Например, «Торва с Тильмой забрались в салон. В нём пахло вишнёвым табаком и было тепло. Кожаные сидения блестели, болталась даже маленькая люстра, давая приглушённый свет.»

Словом «Бац, бац и в точку». Здесь есть серьёзный подход буквально к каждому предмету, чтобы не использовать его абы как, без образа. И ради стиля я готов прочитать рассказ ещё раз.

Когда возникли непонятки по сюжету с этими выстрелами, эфиром, я подумал: «Ну, автор сейчас раскроет суть не в лоб, а через сюжет или диалоги, как это всё работает в этом интересном, красочном мире». Но намёков и объяснений не последовало, и эти вопросы просто повисли дамокловым мечом: читаешь с интересом, получаешь удовольствие от текста, но ничего в нём не понимаешь. И, что самое печальное, я так и не понял даже после прочтения. И как для конкурсного рассказа этот момент может стать решающим. То, что рассказ пройдёт во второй круг, я не сомневаюсь, но вот дальше будут серьёзные придирки.

Рассказ меня порадовал, доставил удовольствие. Мой респект автору.

Интересный, продуманный мир.

Понравилось в рассказе: идея — выстрел таланта.

Не понравилось в рассказе: великоват объем для этой идеи.

Ох закрутил автор, ох запутал.

Я так и не понял, что за эфир, как именно «выстреливают» эти выстрелы (откуда хотя бы?), как это связано с талантами, почему корона пользуется выстрелами только крепостных (дворяне, понятно, а мещане, разночинцы?), почему так все крутились вокруг умения рисовать (ну малюет, и что?), какое решение нашел герой в конце? Вопросов ворох.

Теперь во что не верится. Что цензор ездит один с эфиром. Да если у него такие свойства, за этим эфиром должны охотиться такие банды, что Соловей, подрезающий шубы, просто первоклашка. А он, оказывается, опасный государственный преступник! Да такой, что, чтобы поймать его, потребовалась хитроумнейшая комбинация чуть ли не на правительственном уровне (на котором, напомню, там все бессмертные, пьют золотой эфир, то есть могут выбрать себе любой дар, то есть, по сути, супермены)! А просто оцепить рынок и облаву провести обычными городовыми не пробовали? Это называется из пушки по воробьям — не верю.

В целом, рассказ выделяется довольно оригинальным миром, хотя и излишне запутанным. По мне, вся эта комбинация с цензором лишняя, а нужно было честно показать трагедию людей, которые пошли против системы и которых лишили в конце концов всего. Вот в это верится: что наивный барчук-идеалист под влиянием красивых глазок совершил глупейший поступок, что его обобрали на рынке, что обманули с первым выстрелом девушки и проч. Это все достоверно и жизненно. На этом и нужно было кончать. И это был бы шедевр.

А вот читал я уже про подобный мир. Вот — Альфа-ноль, Каменистый. Я понимаю, что идеи витают в воздухе, и согласен с Аристотелем)

Язык хороший, и порог вхождения в историю вроде бы не очень высокий — начинаешь читать, и сразу интересно, сразу — бултых — проваливаешься в созданный автором мир.

А вот потом становится сложновато. Объясняется далеко не всё, и финал лично мне не вполне понятен. И хотя я не сторонник разжевывания всего до мельчайших деталей, я не вижу это произведение как цельный самостоятельный рассказ, мне в нём было слишком неуютно, сложно, всё время казалось, что мир мне не по зубам, что автор скрывает от меня слишком многое. Знаете, это зудящее чувство, будто обо мне — о читателе — здесь совсем не позаботились. :)

Отличный рассказ. Интересный не до конца понятный мир. Тащит тебя вперед постепенно объясняя, а если и не объясняет, то и неважно. Финал очень намекающий, но не точный. Спасибо.

Ох и намудрено тут. Сеттинг хороший, цепляющий и интересный. Но повествование такое медленное, что, иногда дочитав до одного события, забываешь предыдущие. Хорошая развязка в конце. Даже готов признать, что хорошая идея у финала. Золотая. Но вот реализована она слишком робко.

Поэтому впечатления немного смешанные, но скорее положительные.