Том Хайэм «Мир до нас: Новый взгляд на происхождение человека»

Мир до нас: Новый взгляд на происхождение человека

The World Before Us: The New Science Behind Our Human Origins

Научно-популярная книга

50 000 лет назад Земля была чем-то похожа на Средиземье Джона Толкина. В разных частях света одновременно существовали пять-шесть различных видов людей. Кем они были и как получилось, что из всего этого многообразия остались только мы?

«Мир до нас: Новый взгляд на происхождение человека» — блестящая работа одного из ведущих археологов мира Тома Хайэма. Последние 15–20 лет стали прорывом для археологии, палеонтологии и палеоантропологии. Автор оказался в эпицентре невероятных открытий, радикально изменивших науку о происхождении человека. В этой книге рассказывается об эпохе палеолита (300 000—40 000 лет назад), которая стала решающей для человеческой эволюции. Эпохе, когда Homo sapiens стали теми, кем являемся мы сегодня.

Еще в Африке Homo sapiens сталкивались с представителями других ветвей. А уж покинув ее, наши предки оказались в очень разношерстном обществе других людей. В Европе, на Алтае и в Центральной Азии жили неандертальцы, на юге Сибири, в Китае и Тибете — денисовцы, на индонезийском острове Флорес обитали «хоббиты» (Homo floresiensis), а на Филиппинах — карликовый лусонский человек. А еще Homo naledi, Homo erectus и гейдельбергский человек. Это, конечно, не буйство видов из «Людей в черном», но вполне разнообразно. Все эти люди соприкасались с нами как территориально, так и хронологически. Как все они жили, куда мигрировали и как общались друг с другом и с нами — об этом доступно и увлекательно рассказывает автор.