Владимир Торин «Тайна шести подков»

Тайна шести подков

Роман, год (сетевая публикация); цикл «...из Габена (Габен)»

Цикл «… из Габена» я волей случая начала читать не с самого начала, а с этого романа. Впрочем он вполне самостоятельный, понятный и локально законченный. Одно расследование — одна книга.

Габен — странный город (а когда у автора было иначе?), населённый странными людьми и монстрами. То же (уже фирменное) ощущение легкой искусственности показанного мира, не до конца понятные пределы реальности и колоритные, малость карикатурные персонажи (не все, но многие). В этот раз атмосфера не колдовская осенняя и не зимняя — Габен словно город вне сезонов, с туманами, трущобами, саквояжно-чемоданными названиями и антресольными этажами. Это тоже полноценная атмосфера, но надо признать — не столь яркая и захватывающая воображение.

Локальный сюжет основан на двух ярких жанровых образах.

Первое — мрачная цирковая история в странном городе. Жуткий клоун, злодейства, тайны, удивительные способности и номера, память о славном прошлом, неустроенное настоящее и отголоски цирковой войны. Клоунские сражения способны поколебать границы показанной реальности (в буквальном смысле слова падающие на сцену рояли, ловушки с мыльными пузырями и бродячими котами, метание в недругов часов с кукушкой и прочих предметов и так далее) — визуально приёмы кажутся почти мультяшными, но при этом сражение самое настоящее, кровавое, с взаимными оскорблениями и потенциально смертельным итогом.

Второе — суперзлодейская история. В недавнем прошлом города есть несколько ярких талантливых, но явно криминальных личностей, гениев-изобретателей с мрачным ореолом славы и темными наклонностями. У них были суперзлодейские прозвища, удивительные технологии, приспешники, минуты славы и минута падения. Эхо их деяний до сих пор влияет на жизнь города. И все они (ну или почти все) в итоге проиграли куда более опасному врагу — органам правопорядка. Но это не история о победе добра над злом, вовсе нет. Странная особенность сюжета — здесь хватает злодеев, но нет героев. Да и положительных приятных персонажей ещё надо поискать — серая мораль, серые методы, личные мотивы или же просто глуповатая наивность.

Как и положено цирковой истории — кульминацией станет невероятное представление под куполом цирка. Как и положено суперзлодейской истории — финал будет кровавым, со множеством смертей, неопределенностью в судьбе некоторых персонажей и лишь формальным поражением зла.

В целом, впечатление от книги положительное, оставляющее желание познакомиться с другими историями цикла. Но все же такие элементы внутренней атмосферы как серость, искусственность и мрачность не слишком помогают эмоциональному вовлечению в историю и влияют на итоговое впечатление от неё.