Марк Рич «Чистое волшебство!»

Чистое волшебство!

Impossible Alone

Нед и Эффи оказались взаперти вдвоём в опустевшем музее. Все их попытки открыть дверь окончились безрезультатно. Кто же мог подумать, что помочь им в этом может только древнее «волшебство»?

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 1999'6», 1999 г.

Если № 6, июнь 1999

Элементы — модель для сборки

Очень дешево, и очень сердито. :) А ведь по интернету ходят ролики, где люди не способны воспользоваться телефоном с дисковым номеронабирателем. И я сам наблюдал, как люди далеко не сразу оказываются способны положить трубку телефонного аппарата ТАС. А уж аналоговый мультиметр в тупик ставит вообще многих. А отправь в свою очередь меня заниматься столь элементарным делом, как пасти гусей, и ни гусей — ни меня уже не найдешь :) . Описанная ситуация предельна, но — лиха беда начало...

А мне рассказ откровенно понравился. Да мой внук меня умнее, но он не умеет пользоваться спичками и не знает, что это такое. Он разберется в любой части интернета, компьютера и телефона, их телефона, но никогда не поймет, как можно побриться опасной бритвой. Рассказ простенький, наивный, но тем и привлекательный, в части прогресса. И так ли уж им нужно уметь бриться опасной бритвой?!.

По моему этот рассказ похож на обычное старческое брюзжание вроде: «Ну что за молодёжь пошла? Ни картошку вырастить не могут, ни корову подоить. Всё в своём интернете сидят». К сожалению автор перешел границу разумного и вместо молодёжи незнакомой с устаревшими и практически нигде не используемыми устройствами описал каких то идиотов, которые не знают что такое камень, не знакомы с понятием трения, огня и т.п. И ещё я считаю само описанное восприятие устаревших технологий неправильным. Например почти никто из современных людей без книг и инструментов не сможет изготовить каменный топор, которым можно срубить даже тонкое дерево но никто и не воспринимает умение изготовлять каменные топоры как магию, а их изготовление как что-то удивительное и не поддающееся пониманию.

Обычно нам кажется волшебством что-то новое, вещи недавно появившиеся, о которых раньше никто и не знал.

А может ли нам показаться чем-то сверхъестественным и крайне непонятным вещи из прошлого? Я думаю да — возмем к примеру такие предметы, как безмен, секстант, коромысло, авоська, керосиновая лампа, аудио- и видеопленка, печатная машинка — всё это уже через 10 лет (а некоторые уже сейчас) будет непонятным молодому поколению и будет казаться какой-то диковинной волшебной штукой. Покажи через 5-7 лет молодому человеку домашний телефон с диском набора номера — он не поймет как по нему звонить. И т.д.

Нас может крайне удивить не только что-то новое, но и что-то очень старое...

Современный человек так быстро привыкает пользоваться всеми благами своей цивилизации, что совершенно не задумывается о том, что еще недавно, несколько десятилетий назад, об этом никто и подумать не мог, и они казались чуть ли не «фантастикой» (ну кто мог еще 50 лет назад предсказать «интернет»?)!

В этом-то и заключается феномен нашего сознания: мы очень быстро привыкаем ко всем современным удобствам, и в ежедневной суете совершенно не задумываемся, что люди когда-то жили совсем по-другому и прекрасно обходились без всего этого (электричества, например).

Так и герои нашего рассказа

даже подумать не могли о каком-либо другом способе открыть дверь (хм, интересный получается каламбур со словом «подумать»),
кроме того, который казался им таким естественным и очевидным.

Да, и сами мы, часто ли осознаем, что кажущееся нам сегодня таким привычным и естественным (то же телевидение, к примеру), людям, жившим за несколько веков до нас представлялось бы совсем в ином «свете»? (понятно, в каком: недолго думая, отправили бы на костер, и все разговоры!):wink:

Интересно: а что, если, когда-нибудь, человечество

все же достигнет того уровня развития техники,
какой описан в рассказе, догадаются ли люди, что надо будет сделать, если
еда перестанет сама залетать в рот?