Юлия Вересова «Встречный огонь»

Встречный огонь

Повесть, год

Молодой человек и две девушки. Девушки-близнецы, но герой не путает их внешность, очень уж разнятся их характеры. А вот внутренний, иной, магический их мир совсем не так понятен, как весна и любовь. Он не только загадочен, но и опасен...

© _Y_

Наша фантастика. Альманах, №2, 2001

Элементы — модель для сборки

Из разряда так называемой «женской прозы» — минимум мысли и чудовищно гипертрофированная эмоциональная составляющая. Сопли, слезы, душевные метания и переживания — чего только нет в этом как бы «любовном треугольнике», одной из сторон которого является девушка с паранормальными способностями. Только вот слово «любовный» для это повести звучит здесь только для проформы — в тексте его не найдешь, там речь идет только о сексе и «сильных увлечениях», которых у героини набралось за 4 года ни много ни мало аж 11 штук :).

Впрочем, если отвлечься от некоторой излишней сексуальной озабоченности главных героев и ряда явных логических несоответствий, читается вещь достаточно бойко, да и размер у нее такой, что сильно надоесть читателю она не успевает. К плюсам повести можно также отнести и довольно неожиданный финальный разворот, устроенный автором на последних страницах произведения.

Книги о любви – не моя тема, хоть даже и, замешанные на мистике. Думаю, раз автору удалось меня зацепить, произведение стОящее. Кстати, читал довольно давно, но до сих пор помню – еще один плюс.

Что удалось автору, с точки зрения ИМХО? Как-то хорошо передана юношеская, в общем-то, любовь; надрыв этой любви, да и ситуации в целом. Мистическая же составляющая играет роль скорее антуража, создает необходимый контраст: светлые отношения в реальном мире оттеняются довольно отвратительным и опасным миром параллельно-мистическим. Еще один плюс: автор не дает объяснений этому второму миру, оставляя все читателю. Впрочем, мое воображение не попыталось дорисовать что-то логическое; может для такой дорисовки и сказано недостаточно. Зато осталось мрачное ощущение; наверное, именно такое, какое хотел создать автор.

Не думаю, что эта вещь может быть включена в список шедевров мировой классики. Но вот рекомендовать – рекомендую. Даже и читателям, темой любви не интересующимся.