Николай Горнов «Кодекс проходимца»

Кодекс проходимца

Роман, (год написания: 2024) (сетевая публикация, в планах автора)

Что вообще может быть общего между российским олигархом Цезарем Гаргулия, разбогатевшим на откатах и дутых проектах, щедро финансируемых из госбюджета, талантливым ученым-антропологом Наей Строевой, обвиненной по доносу в государственной измене, и бывшим детдомовцем Германом Титовым, недоучкой, неудачником, помешанным на изучении времени и на идее защиты будущего? Тем не менее, все вершины этого треугольника связывают линии общей судьбы. Олигарх Гаргулия, искренне верящий в реальность библейских текстов и в существование людей, способных возноситься на Небеса и живыми возвращаться обратно, готов заплатить антропологу Строевой любые деньги за помощь в поисках такого сверхчеловека. И пока олигарха ищут правоохранители, а он ищет разгадку тайны бессмертия, кладбищенский сторож Титов ищет возможность вернуться домой, в будущее.

В своем новом романе сибирский журналист и писатель Николай Горнов, проживающий теперь в Петербурге, сталкивает время с пространством, кафкианские фантасмагории с российской реальностью, препарирует канонические образы и жонглирует исчезающими смыслами.