Евгений Гаркушев «Чужая жизнь, или vis vitalis»

Чужая жизнь, или vis vitalis

К депутату Альберту Игоревичу приходит изобретатель Сергей Краюшкин и предлагает ему продлить жизнь, за счёт жизней других людей. Но депутат не знал, какими побочными эффектами обладает перераспределение жизненной силы.

© Kons

— журнал «Если 2010'1», 2010 г.

Если № 1, январь 2010

Идея не нова, правда я не имею в виду литературу. Таковых шарлатанов мне по жизни довелось встретить очень много. Все предлагали качать и подкачивать энергию: кто из земли, кто из деревьев, камней, вселенной... А вот автор сподобился покачать из людей. Не думаю, что со зла, а лишь ради возможности развить психологическую составляющую. Сразу скажу, что получилось. Пусть немного бледно, штрихами, возможно надо было повесть писать, но и этого хватило. Может надо было жестче финал? Возможно, но это дело автора, он пожалел героев. Идея хороша, рассказ читается, да и размышлять заставляет. Рекомендую.

Возможно, идея — лечение не болезней, а жизненной силы — и достойна сама по себе, но воплощение подкачало. Можно было бы и похулиганить, и что-то серьёзное сказать, но ничего нет — ни серьёзного, ни разудалого. Да ещё и придавлено тяжестью «Собачьего сердца».

Парафраз Собачьего сердца, может и более удачный, чем многие другие, но более оригинальным от этого не становящимся. Да и механизм возникновения и лечения депрессии слишком давно и хорошо известен — мне кажется, придумывать всякие аппараты для перекачивания жизненной (автор как-то стыдливо обошел этот момент — про-видимому фантазии не хватило, а ведь это ключевой пункт для рассказа) силы просто ни к чему.:frown:

На самом деле неплохой рассказ. Оригинальная идея, бойкий и динамичный сюжет. Не думаю, что автор задумывал произведение, как парафраз «Собачьего сердца», хотя аналогии, конечно, напрашиваются. Понравились размышления о сравнительной ценности разных жизней. А из минусов отметил бы концовку, в которой все получили, что называется, по заслугам. Хотя потенциал у данной идеи, на мой взгляд, был очень неплохой.

Соглашусь с мнением drogozin — идея обладает хорошим потенциалом! Но в данном рассказе пресловутая «жизненность» перетянула на себя всё одеяло ... Впрочем, на другом полюсе — агрессивная раса монструозных инопланетян из сериала «Звёздные врата», смело высасывающих жизненную силу из своих жертв. А хотелось бы увидеть «золотую середину», уж больно тема впечатляющая!

Рассказ на тему о том, как хитрый учёный всех сделал и спокойненько пожинает плоды своего труда. И правильно, ничуть не жалко депутатов, этих болтунов-демократов, ничего не меняющих в реалиях жизни разрушающейся страны. Описание образа Говорова настолько правдоподобно, что отчетливо видишь пропасть между ним и остальным ничтоже сумняшимся миром. Этакий обстоятельный хозяин жизни... Да, согласен, что есть булгаковские веяния из «Собачьего сердца». Вот только, кажется мне, что инкогнито такую работу долго проворачивать изобретателю не дали бы. Сами же реципиенты.

Хороший рассказ, жизненный :)