Эдгар Райс Берроуз «Тарзан — приёмыш обезьян»

Тарзан — приёмыш обезьян

Tarzan of the Apes

Другие названия: Тарзан; Приёмыш обезьяны; Тарзан из племени обезьян; Тарзан — приёмыш обезьяны; Тарзан из племени Больших обезьян

Роман, год; цикл «Тарзан»

Книга написана очень живым, ярким языком. Когда она «вышла в свет», довольно долго ходили слухи, что Берроуз, как и Киплинг в «Маугли», использовал в качестве прототипа своего романа реальную историю. И хотя это только досужие выдумки жадных до «дутых» сенсаций журналистов, все же трудно поверить в то, что за этой историей не стоит ничего кроме художественного вымысла автора. Читая эту книгу, Вы невольно погружаетесь в мир джунглей, тот мир, который создал Эдгар Райс Берроуз: мир кровожадных негров-людоедов и свирепых горилл, одинаково способных на беспричинную ярость и самоотверженную заботу; мир, в котором белый, так называемый «цивилизованный» человек, зачастую оказывается в большей степени кровожадным зверем, чем самый страшный хищник Слонового Берега.

И когда Вы прочтете этот роман, у Вас не возникнет вопроса — как вышло так, что Тарзан, воспитанный обезьянами-антропоидами, свирепыми и жестокими хищниками Экваториальной Африки, оказывается в большей степени человеком, нежели те, кто был воспитан в «цивилизованном» обществе.

Перевода Э. Бродерсен первой книги никогда не существовало — под этой фамилией в 90-е годы издавался неизвестный текст.

— цикл «Тарзан»

Легенда о Тарзане
Тарзан из племени обезьян. Возвращение Тарзана. Тарзан и его звери

Уральский следопыт № 4, апрель 1990
Уральский следопыт № 5, май 1990
Уральский следопыт № 7, июль 1990 г.
Уральский следопыт № 8, август 1990 г.
Уральский следопыт № 10, октябрь 1990
Уральский следопыт № 11, ноябрь 1990 г.
Уральский следопыт № 9, сентябрь 1990 г.
Уральский следопыт № 6, 1990
Уральский следопыт № 12, декабрь 1990 г.

Тарзан: Тарзан, годованець великих мавп. Повернення Тарзана
Tarzan of the Apes & Other Tales: Centenary Edition

Эта книга, несомненно, должна входить в обязательный перечень того, что надо прочесть в юности! Именно в эту пору- пору искренних чувств и формирования души, благородный лорд Грейсток, выросший в джунглях, является образцом идеальных физических и душевных качеств. Храбрость, воля, желание помочь другим не требуя награды- достоинства необходимые настоящему герою.

Классика приключенческой литературы, одна из любимейших книг моего детства. «Тарзана» я читал раз, наверное, десять, не меньше. И каждый раз, когда мне в руки попадалось одно из многочисленных продолжений, я с восторгам цеплялся в книжку, бежал читать и... разочаровывался, после чего возвращался и перечитывал первую книгу. Великолепное противостояние идеального человека и природы. Природы, которая этого человека вскормила и воспитала. Великолепная книга об инстинкте борьбы и воле к жизни.

Конечно, я видел текст сквозь призму своего детского восприятия, закрывал глаза на наивность многих моментов, на ряд совершенно дубовых стилистических приемов и штампов. Это все было неважно, ведь перед глазами у меня был Тарзан, сжимающий своим двойным Нельсоном свирепого Керчака... Изнеженный городской мальчик в чужих словах переживал приключения в далекой Африке.

Конечно, «Тарзан» — книга подростковая и если вы ее пропустили в детвте, вряд ли имеет смысл нагонять время сейчас — наивность и непрадоподобность текста (при всей его кровожадности) просто раздражают. Но я ведь помню еще те эмоции, которые захлестывали меня, когда я открывал эту книгу в 12 лет...

Ерунда. Эпизод когда герой не умея разговаривать, выучился читать по случайно попавшей к нему азбуке, не вызывает ничего кроме гомерического хохота. На это не способен даже человек с тройным интеллектом Эйнштейна. Самое смешное, что в дальнейшем этот интеллект не проявляется абсолютно. Герой просто тупо машет кулаками.

Известно, что в бытность свою ковбоем Берроуз прочитал несколько книг, очень удивился что люди платят деньги за эту чепуху, и объявил, что раз так, то он этим способом разбогатеет. Полагаю это говорит само за себя.

Недавно в сети появился трейлер нового фильма о Тарзане. Глянула — заинтриговало. Дай думаю, почитаю, чтобы знать с чем дело иметь (а то на диснеевский мультик опираться не стоит).

И тут я действительно была поражена. Но не в хорошем смысле. Я была ко всему готова: к медлительности, к возможным ошибкам и т.д. (1912-ый все-таки!) Но, извините, это было слишком!

1. Медлительность. Текст слегка затянут, но это можно даже не принимать во внимание, ссылаясь на давность произведения;

2. Фантастика. Ооо! Тут ее много! Начиная с того, что отец Тарзана самостоятельно построил дом на дереве и обустроил его (включая вазы для цветов), продолжая тем, что Тарзан самостоятельно каким-то чудом начал воспринимать себя не как обезьяна, и что он научился САМ читать и писать (даже в голове не укладывается!), и заканчивая тем, что Тарзан был прекрасно осведомлен куда именно надо целовать женщину :)

3. Персонажи. Сколько среди них дураков! То два идиота попрутся в незнакомые джунгли на ночь глядя, то никто не допрет, что Тарзан — это Тарзан, и что именно он сын погибшего лорда (Конан Дойль сразу бы понял!) и этот список можно продолжать...

4. Джэн Портер. Вот главный недостаток сиего творения! Глупая, непоследовательная, бессердечная девчонка, которую занесло в джунгли. Вот кто точно не должен становиться примером подражания. Разве можно адекватно воспринимать персонажа, который готов совершить смертный грех и пустить себе пулю в лоб, чтобы не стать свидетелем своего пожирания львицей?! Персонажа, который отдает свое сердце одному человеку (или по крайней мере верит в это), а затем из соображений «в сюртуке он не такой дикарь как я хочу», бросает его, хотя он спас ее как минимум 3 раза, полностью изменил свою жизнь и переплыл пол планеты, чтобы быть с ней. Разве это честно?!

Еще хочется отметить то, что я ожидала хоть немного психологизма. Это должно было особенно проявиться во встрече Тарзана и Джэн — дикости и цивилизованности. Как их непростые отношения развивались бы? Что каждый из них бы чувствовал, и что каждый должен был преодолеть? На что пришлось бы пойти Тарзану, чтобы Джэн его полюбила? И необязательно, чтобы это были дальние переезды или смена одежды. Эти шаги ко всеобщему понимаю должны были бы быть маленькими, сперва неуклюжими, но затем все более и более широкими и уверенными. Разумеется, это требовало бы времени. И именно это привело бы к взаимной, чистой любви двух личностей!

В итоге, я чуть не пробила себе лоб ладонью и посмеялась от души. Некоторые моменты, особенно романтические, казалось, были написаны женской рукой — уж больно походило на любовный роман. Но это лишь мое мнение. К тому же, я слишком поздно взялась за Тарзана, чтобы оценить его как читатель «среднего школьного возраста»)

Несомненно, Тарзан — это классика, и каждый должен это попробовать.

Не хочу напрягаться, вымучивать отзывы по-отдельности на каждый из романов цикла. Скажу за все сразу.

Я очень и очень благодарен судьбе за год своего рождения (1977). Именно благодаря ему, в 1989 году (за 66 лет, с 1923 года, первое издание на русском языке) я был в самом нужном возрасте для чтения книг про Тарзана. И роман (цикл) меня попросту пленил, как в своё время, ещё ребёнком, меня пленил Маугли. Тут же, всё уже было более по-взрослому (чем в «маугли»). Более масштабно, со взрослыми героями, со смертельно опасными приключениями.

Первые пять книг цикла за 1990-е перечитывал раз пять точно. Весь цикл залпом прочитывал, кажется, трижды. И вот сегодня, взрослым дядькой, взял в руки томики, полистал... Почитал фрагментарно... И чётко осознал, что вещь, всё же, шибко подростковая. Перечитывать уже не буду. Не смогу. Ибо и наивно местами и... слишком хорошо вошли в память первые, лучшие романы цикла. А дети... дочь выросла и уже даже уехала жить в другой город, у неё своя личная библиотека. И томики уходят в подарок товарищу, у которого подрастают два сына. Так будет лучше, чем запылять книги у себя на полке по принципу «лишь бы были».

Классика приключенческой литературы, которую, на мой взгляд, должны прочитывать все подростки. По крайней мере, пацаны. Для девочек есть свои возрастные литературные шедевры.

О да, как всегда книга и мультфильм почти противоположны друг другу. Сначала удивляет Уильям Клейтон, затем Поль Д'Арно (просто своим присутствием), потом непосредственно Тарзан, ну и конечно в конце все фишки сбивает несравненная Джейн Портер. Да, ее выбор был неприятным сюрпризом, однако... Перечитав последний эпизод трижды, повзрослев и переосмыслив его, я пришла к выводу, что девочка поступает неожиданно взросло и взвешенно для своего возраста. Мне кажется, для того времени это нормально — раннее взросление.

Она смотрит на Тарзана, она влюблена в него, она дышит своим восторгом к нему. Но она прекрасно понимает, что реальное столкновение их миров в жизненном конфликте может оказаться для нее сверх сил. И она, наступив на глотку своей песне, выбирает стабильного, надежного, доказавшего свою преданность и любовь Клейтона.

А чего стоят приключения в джунглях? Постоянное движение, каннибалы, похищения, жертвоприношения, пираты, клад, тут же тихая переписка с подругой, потом сносящая крышу любовная интрига, лихорадки, кровожадные танцы, дуэли, перестрелки... Список можно продолжать бесконечно.

Забавно, но на Тарзана я наткнулась, забыв напрочь фамилию любимого фантаста... А имена совпали, и я честно подумала, что «мой фантаст» и написал эту известную книгу. По опыту с «Машиной времени» боялась браться (был очень неприятный опыт с вопиющей нестыковкой сюжетов фильма и книги), но это ж мой любимый фантаст, он не может написать ерунду. Сказать, что я была впечатлена — не сказать ничего. Я прыгала с книгой по дому, всем подряд подсовывая первые же страницы и тыкая в строки: «Клейтон не антигерой!». Смешно, это первое серьезное несовпадение с мультфильмом заставило меня всерьез окунуться в новый мир, даже после понимания, что с писателем я ошиблась. Может, я все еще наивный подросток, жаждущий приключений, но я не понимаю, за что многие отзывы здесь так ругают эту книгу. Все еще в восторге, несмотря на прошедшие годы, все еще перечитываю. Может, научиться самостоятельно читать невозможно, это наивно и глупо со стороны автора, может, герои дураки, а вся история слишком натянута, чтобы быть хоть чуточку правдой, но в моем воображении это все правда, реально, по-настоящему. Произведение разбивает девичьи фантазии о высокой любви и проливает свет на чудо мужской дружбы. Не в каждой книге хочется закричать герою «Что же ты делаешь? Ты не туда идешь!», словно он может тебя услышать. Я считаю, это достижение.

Первое и, наверное, самое интересное произведение цикла. Все последующие росли «как грибы после дождя», но не обладали тем духом нового, истинным духом авантюризма и приключений.

Роман читался как сказка. Маугли для взрослых. Для меня сначала был черно-белый фильм, а потом уже книга. И эта книга в подростковом возрасте была прочитана за один день и одну ночь.:smile: Хотя уже тогда понимал, что все это 100% выдумка и вырасти лордом в окружении обезьян невозможно: ребенок всегда преобретает черты своих воспитателей, будь-то человек или зверь. Но книга,особенно приключенческая, нравится не за правдивость, а за описание далеких стран, сильных как телом, так духом людей, их приключений. За возможность хотя бы при чтении побывать там, где ты не был, ощутить эфффект присутствия. А «Тарзан приемыш обезьян» все это читателю дает. И за это ей прощаешь все ее недостатки. Которых у нее не так уж и много.

Да, достаточно наивное произведение. Но. По-моему, книга не лишена своих изюминок. Во-первых, оригинальная идея рождения героя (во всех смыслах). Во-вторых, присущая этой книге неповторимая выразительная героика персонажа (если так угодно — протагониста). В-третьих, большинство персонажей наделены более или менее вменяемыми характерами, даже обезьяны. Ну и в-четвертых, бесхитростная манера изложения текста автором способствует увлекательному чтению (по крайней мере в подростковом возрасте). Еще... В-пятых, есть пара-тройка вполне смешных моментов. По крайней мере меня они не мало повеселили.

В общем получается добротная книга для легкого увлекательного чтения. Но это касается только этой книги серии, потому-что, я считаю, большей частью заслуга популярности цикла — именно благодаря ей.

Ностальгия по детству. Попалась в руки, дали всего на день. Посему читал на уроках, под партой. В те времена казалась лучшим образцом приключенческой литературы. Перечитывал позднее, по ощущениям: малость не то. Много роялей, повторов. Возможно жанр обязывает. Но на полке до сих пор вся серия в едином оформлении.

Первая прочитаная книга, как и весь цикл навсегда будет в моем сердце... Читал вслух (учился в 1 классе) до хрипоты. В 3 классе мне подарили еще 4 книги из-ва «Гарт» (2-12 части). До окончания школы перечитывал раз 10-15. В этом году решил повторить.

Первый раз прочитал Тарзана когда мне было лет 14.Тогда удалось найти только первые 5 книг.Позже ,года через 3 нашел еще книг 5-6 и перечитал вместе с первыми заново.И вот буквально несколько месяцев назад,то есть спустя 10 лет с предыдущего раза увидел у знакомых полную коллекцию сочинений о Тарзане и дай думаю перечитаю заново, а что не читал раньше с тем познакомлюсь.

Первые три книги прочитал за 3 дня.Книги конечно совершенно не обременяют мозги смысловой нагрузкой и настолько наивны насколько это было возможно в начале 20 века.Хотя для того времени я думаю это была бомба, которая открыла целое направление в приключенческой литературе и повлияло на развитие фантастики и фентези 20 века существенно.

Я думаю не одно поколение корифеев НФ и Ф читало в детстве повести о Тарзане и восхищалось ими.

Ну а что до меня то я думаю для подростков какими мы были в середине 90х. это было самое оно, хотя читая теперь уже взрослым состоявшимся человеком не могу воспринимать цикл о Тарзане без скепсиса,уж слишком там оторваны события и отношения людей от житейской реальности , не только от современной, но даже и от той когда писались эти произведения.

Как было написано на первой странице моей первой книги о Тарзане ... «для среднего школьного возраста..».

Хотя когда-то же нравилось и еще как.

помню как в детстве лазила по книжным полкам (да-да!, они тогда были высотой с семиэтажный дом почему-то!) и наткнулась на эту книгу. Жутко понравилась обложка — черная с золотым теснением, а еще там картинки были красивые. Что еще ребенку для счастья нужно? И вот каждый день, начала совершать собственный литературный подвиг — читать по 5 листов в день. Тогда занимала в произведении одна проблема — сможет ли Тарзан жить долго и счастливо?

Спустя энное количество лет, прочитала вновь. Оказалось что не такое уж и детское произведение. Есть в нем какая то философская доля.

Произведение было прочитано ещё в «отрочестве», но перечитано лишь в недавнее время.

Что сказать, подогрелся аппетит к ознакомлению с творчеством Берроуза основательно, тем более к Тарзану и его окружению.

Язык приятный, чистый, грамотный и никак не загружающий голову бессмысленными многострочными оборотами, сюжет хоть и простой, но выписанный детально, герои — отдельная и целая статья для ознакомления, особенно это касается Тарзана.

Может показаться произведение для подростковой аудитории — я сначала не решался брать читать, полагаясь именно на эту свою точку зрения, — но стоит приглядеться: уж слишком сильный подтекст романа, идейная основа и развёрнутость повествования. Этим-то первый роман Тарзана отличается от, казалось бы, похожего произведения Киплинга про Маугли, что в целом и рассчитан на читателей младшего возраста.

Однозначно читать, хотя бы в целях узнать, что стоит — как говорится — у «истоков».

Когда-то давным-давно, классе в 5-6-ом я читал эту книгу взахлёб не имея возможности оторваться от головокружительных приключений Тарзана. Сначала я сопереживал ему, маленькому человеческому детёнышу в лапах человекообразных обезьян, потом я чувствовал себя возмужалым вместе с ним, я сопереживал за его женщину Джейн и вздыхал от неразделённых чувств и женском непостоянстве... Далее я искал продолжение, но оно, как водится, уже было не столь увлекательно.

Поэтому, когда уже мой ребёнок остался в восторге от этой книги, меня снова потянуло её перечитать. Но я, наверно как и многие, боялся, чтоб не получить разочарование, когда детство и юность безвозвратно прошли, не хотелось терять этот былой восторг, который остался в памяти, когда сами приключения уже сильно поистёрлись. Но вы знаете, таки перечитав книгу, я снова остался покорён ею, нет, конечно возрасту подростка она подходит больше, и я понимаю, и понимал ещё когда давно читал её в первый раз, всю нелепость многих её картин, как то научится читать и думать без речи, да и вообще выжить, а потом стать джентльменом, душить львов голыми руками, мчаться средним ярусом леса и при этом оставаться красавцем, и т.д. Но ведь это же фантастика! чем она хуже перемещений во времени силой мысли, разумных обезьян, заполонивших планету, или вселения пришельца в мозг человека? Если не пытаться понимать эту историю слишком буквально и реалистично, то можно снова получить массу удовольствия. И я не оказался разочарованным. Ведь сюжет здесь не даст заскучать, а картины джунглей, их животного мира кажутся такими реалистичными, жестокие каннибалы возмущают, а Тарзан заставляет себе сопереживать. Многие сцены книги холодят кровь достаточно не детской жестокостью, а благородство этого воспитанного обезьянами лорда, вызывает восхищение в сравнение с теперешней реальностью и многими белыми джентльменами присутствующими на страницах книги. И, как ни странно, книга не вызвала ностальгии по детству, она настолько увлекла, что на ностальгию не осталось времени. В общем свою юношескую оценку я не стал снижать, да, до высшей оценки не дотягивает, но тем не менее впечатления очень высокие. Ведь фактически автор сам придумал себе идею и сумел её очень хорошо развить, и это совершенно не Маугли (Маугли меня и близко не смог столь увлечь, там мне больше запомнился и понравился мультфильм). Разве есть у кого-то что-то похожее на таком уровне? Так что автор молодец и книга его плотно вошла в мировую литературу, хоть и не изучается в школе.

И ещё, в ответ на несколько мыслей в других отзывах. То что люди глупые, а мы в реальности, что их не встречаем? Значит вам очень повезло :). А профессор мне сильно напомнил Паганеля из Жуль Верна, он тоже кажется глупым? — А мне смешным:). По поводу Джейн. Сомневаюсь всё же, что если девушку спасти три раза, то это должно обязательно повлечь её согласие выйти замуж, хотя, конечно, немного грустно за героя, но наверно, в большинстве случаев, её выбор всё же сложно назвать совершенно не верным (да и о чём тогда писателю писать дальше?). Кроме того, легко рассуждать как правильно себя вести перед лицом врывающегося в хижину разъярённого льва, но, я думаю, подобные рассуждения имели бы большую цену от человека действительно пережившего нечто подобное, а так не возьмусь рассуждать, чтобы я делал на её месте ;), я например знаю, что многие в такие моменты могут вообще напрочь забыть о самом револьвере, она же пыталась сначала им защититься. А я знавал одну девушку, которая увидя лягушку пыталась взобраться повыше и начинала истошно орать, и выглядело это отнюдь не забавно.

Перечитав книгу, понял одну вещь — это шедевр! Роман держит в напряжении, до последнего абзаца. Пусть автор слабо знаком с диким миром Африки и повадками животных, но общего впечатления это абсолютно не портит, на то она и художественная литература. С удовольствием продолжу данный цикл.