Генри Миллер «Paris 1928»

Paris 1928

Другие названия: Nexus II

Повесть, год (год написания: 1961) (не закончено); цикл «Роза распятия»

Издание тома «Нексуса» в 1959 году было первым из запланированного двухтомника. Машинописный текст «Нексуса II» начинается летом 1928 года, когда Миллер и его жена Джун уезжают в шестимесячный отпуск в Европу на деньги, предоставленные одним из мужчин-поклонников Джун, которого называют «Поп». Эти деньги были наградой за то, что, по мнению Попа, было завершением Джун романа «Молох», книги, которая в конечном итоге была опубликована «Grove Press» в 1992 году. Миллер, разумеется, писал текст для «прикормки» «Попа» еженедельными частями. В ходе этой поездки по Европе, Миллер и Джун посетили Англию, Францию, Бельгию, Германию, Чехословакию, Австрию, Венгрию и Польшу. «Нексус II», являющийся хроникой этого путешествия, не был завершён Миллером. За исключением небольшого отрывка, опубликованного в «El Como Emplumado» в 1964 году, этот текст не был опубликован (до 2012 года).

© Из описания личного архива Миллера

Запланированный как заключающий том трилогии «Роза распятия», был брошен после завершения 112 страниц. Опубликован под названием «Paris 1928» в 2012 году.

Paris 1928