Екатерина Манойло «Расчесывала волосы десять дней, а заплетала пять»

Расчесывала волосы десять дней, а заплетала пять

Рассказ, год (сетевая публикация)

Казах Ердос отправляется выгулять кобылу Дюль-Дюль, а она уносит его в зимнюю степь без конца и края. Ердос уже не надеется выйти живым, как вдруг навстречу ему выплывает девушка невероятной красоты и спасает Ердоса от гибели. Девушку зовут Айкумис, и Ердос не надеется после этой волшебной встречи еще хоть раз увидеть красавицу. Однако вновь оказывается неправ: спасительница появляется в его поселке. Ердос хочет обратить на себя внимание Айкумис, но стесняется. Сможет ли юноша преодолеть себя, дождаться, когда она расчешет и заплетет волосы, да еще и защитить ее от неведомого врага? Конечно, сможет, ведь для настоящей любви нет препятствий — особенно на Новый год.

— антологию «Зимние рассказы Букмейта», 2023 г.

Рассказ, написанный по мотивам казахской народной песни «Ой көк» и культурного кода автора.

Это нам сразу сообщат, на первой же странице.

Сказка про степь, молодую кобылу, загадочную прекрасную девушку и влюбившегося в неё мужчину. Но всё это в декорациях серой, обезличенной обыденности.

Мне не понравилась обрывочность, скупость мира. Сплошная условность, где единственные яркие краски — это загадочная красавица в традиционных нарядах и гротескная кошмарная начальница. Остальные даже не фон, а контуры. Главный герой не выразителен и легко теряется на фоне.

Рассказ не плох, но мне о нём просто нечего сказать. Он никакой.