Аннали Ньюиц «The Best-Ever Cosplay of Whistle and Midnight»

The Best-Ever Cosplay of Whistle and Midnight

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «The Terraformers»

— цикл «The Terraformers»

Uncanny Magazine, Issue Fifty-Seven. March-April 2024
2024 г.

Действие рассказа происходит в мире романа The Terraformers — планете земного типа, которая подвергается процедуре терраформирования человечеством далёкого будущего (время действия романа — примерно 60 000 год нашей эры). Кроме непосредственно Х.Сапов в романе действуют различные виды пост-людей и прошедшие процедуру бриновского возвышения животные. Но в отличие от романа, который отличался действием, растянутым на несколько тысяч лет и делал главным действующим лицом планету, рассказ посвящен небольшому, забавному эпизоду в жизни новой планеты: косплей-вечеринке, в которой участвует клуб червей-косплееров.

Да, кажется, возвышение зашло слишком далеко.

Я слушал рассказ в подкасте и там неоднократно подчеркивалась его остроумность, но я слишком далёк от культуры косплея, чтобы оценить юмор и тонкость автора (ну за исключением очевидной абсурдности ситуации, когда пара червей пытается косплеить персонажей какого-то супергеройского боевика). Однако же мне кажется и Ньюиц не до конца понимает косплей — мне казалось, что он тем удачнее, чем лучше удается передать персонажа, а здесь персонажи думают как косплея человеков сохранить при этом свою червивость.

Абсурдная штука, я же говорил.

Так же не могу не отметить, что рассказ лишён какого-то яркого конфликта. Любое затруднение, которое встречают герои на пути моментально решается. Да, на западе бешеными темпами набирает популярность оптимистичная, или как ее ещё называют «уютная» фантастика (и когда-нибудь я напишу об этом отдельно), но настолько беззубые вещи, в которых с героями ничего не происходит, я нахожу довольно скучными. Здесь мне просто не за что зацепиться. Тема от которой я безумно далёк и лишенный конфликта сюжет не располагают к высокой оценке, пусть и на основной роман Я смотрю с интересом (и, надеюсь, что фанзон его переведет, как и первые два).

А вдруг.