Сергей Линник «Осень сорок первого, или Возвращение осознанной необходимости»

Осень сорок первого, или Возвращение осознанной необходимости

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Мир Андрея Волошина»

Продолжение истории с Андреем Волошиным, начатой в повести «Елабуга». Если назад вернуться невозможно, значит надо жить здесь.

Начну с предупреждения: повесть, открывающая цикл – «Елабуга», шикарно смотрится без всего остального. А вот наоборот – никак, и особенно это касается «Осени сорок первого, или Возвращения…», ибо в «Елабуге» вся ее авантюрная и хронооперная завязка. Более того, в отличии от всех остальных произведений «Мира Андрея Волошина», повесть и первый роман составляют единое целое. По сути, «Елабуга» просто первая часть «Осени…». При этом разделены они абсолютно оправданно, так как повесть – отнюдь не обыкновенный попаданс, каковым является роман.

Несмотря на «низкий» для некоторых жанр, «Осень…», безусловно, хороша, при множестве вызывающих скепсис позиций. К примеру, максимально упрощенный процесс прописки в военной Москве – внимание! – в прифронтовой столице. Или минимизированная сложность легализации постзнания: пришли в институт, поймали за руку будущего отца-основателя отечественной молекулярной биологии и ткнули тому в лицо электронной читалкой с научной статьей от 1959 года – все, быстренько сколачивают группу надежных товарищей и начинают... Да и просто легкость бытия никому (почти никому) неизвестных людей, сорящих деньгами. Хотя автор сам говорит о советских гражданах того времени: «Они здесь все осторожные, неосторожных по лагерям развели».

Возможно, я демонизирую быт военного СССР, но почему-то вспоминаются моменты на заре отечественного попаданчества, типа звонка с Главпочтамта Сталину (не уверен, но что-то подобное встречалось))), разнесенные потом в пух и прах читателями…

Наконец, можно перечислить и другие накладки, не критичные, но не позволяющие говорить о книге в превосходных тонах.

Зато есть у «Осени…», как минимум, два преимущества. Язык и ее завершенность (всё последующее на сегодня в цикле – приквелы и вбоквелы). Невзирая на весьма невеликий объем (короче подавляющего большинства, не сочтите за ругательное слово, «недороманов» современной российской SF&F), все герои успешно решили свои психологические и социальные задачи, попутно ускорив Победу почти на год.

В общем, читается все это одним махом и с интересом. Ну, мною во всяком случае, именно так было прочитано.

Оценка – школьная четверка с плюсом, достойно. Иду читать следующую книгу цикла.