С. Эндрю Свонн «Повелители сумерек»

Повелители сумерек

Emperors of the Twilight

Роман, год; цикл «Terran Confederacy»

— цикл «Terran Confederacy»  >  цикл «Моро»

Повелители сумерек

Квартет Моро

Emperors of the Twilight
The Moreau Quartet. Vol.2

Ураганный экшен страниц эдак на семь десятков, которым открывался роман, задаёт тон всему повествованию. Главная героиня Эви Ишем — агент спецслужбы, является созданным генными инженерами существом, во многом похожим на человека, но с усиленными возможностями организма, которых в мире будущего называют франкештейнами, уже знакома читателю по эпизодическим появлениям в предыдущей книге «Ночные джунгли». Образ героини описан достаточно полно, чтобы читатель смог ей сопереживать. Собственно, и данная история является продолжением истории о раскрытии вторжения инопланетян на Землю.

Снова события представляют собой калейдоскоп из перестрелок, погонь, схваток и различных комбинаций тайных организаций, в которых героине предстоит разобраться — где враги, а где друзья. Сказать по правде, если бы Свонн продолжил писать только лишь боевик, то неизвестно, дочитал бы я книгу до конца. Но чувства меры писателю хватило, чтобы в какие-то моменты сбавлять темп и добавить действию драматизма.

Данному роману, в отличии от «Ночных джунглей», не хватило проработанности мира моро. Поэтому автор компенсировал этот недостаток лихим экшеном. Для остроты ощущений добавлена лесбийская любовная линия, снова межвидовая — между главной героиней «франком» и женщиной «пинком» (человеком). Впрочем, она обозначена пунктирно и на том спасибо.

Что порадовало, так это появление тигра-моро Нагара Раджастана — главного героя предыдущего романа цикла. Но его участие в событиях книги на сей раз эпизодично, а поскольку персонаж запоминающийся, то и его вступление в действие очень эффектно.

Читать советую тем, кому важнее развлечь себя, чем размышлять во время чтения. Повторно читать роман вряд ли буду, но с задачей развлечь читателя автор справился.

Как то давным давно на отдыхе попалась мне эта книжка, обычно я серию «Сокровищница фантастики» не покупал тогда, но аннотация была бойкая, а читать нечего — дай думаю возьму.

В итоге проглотил книгу за два дня на пляже :)

Как было написано в предыдущем отзыве по жанру это «крутой боевик» в фантастическом антураже. Главная героиня — агент спецслужб на которую ни с того ни с сего начинается охота. С такой завязкой понятно что сюжет долго не раскачивается, а «берет с места в карьер». Погони, перестрелки, заговоры, инопланетяне, вообще читается все довольно бодро и увлекательно. Может сюжет и слабо продуман и кое где слабоват, но за общим ураганным экшеном этого не замечаешь и продолжаешь читать дальше желая узнать как же героиня выберется из очередной передряги.

Вообщем всем любителям легко, но красочного фантастического боевика настоятельно рекомендую.

З.Ы. много позже благодаря интернету удалось прочитать первую и третью книгу трилогии. И если первая книга в целом неплоха и сопоставимо по качеству и по уровню экшена со второй книгой, то третья немного выбивается из этого ряда, такое чувство, что писатель не знал чтоб еще этакого придумать в своем мире, а написать книгу надо было.

На данный момент самый динамичный и захватывающий боевик из прочитанных мной. Какой-то запредельный процент экшена на такой объем книги, отличный и необычный мир недалекого бущего и соответствующая всему этому героиня выливаются во влажную мечту подростка, этакую смесь Терминатора, Драйва и Миссии Невыполнима ( «вставить любой другой яркий боевик детвства»).

Если первый роман цикла по стилю — типичный «крутой детектив», то продолжение — не менее (а то и гораздо более) «крутой боевик».

В романе сменился главный герой. Он теперь на задворках сюжета. А «зажигает» героиня, которая пару-тройку раз мелькнула в предыдущей книге. Результат — книгу не менее интересно читать, чем первую.

Действие в книге происходит через шесть лет. Тех результатов, на которые мог бы рассчитывать читатель, не достигнуто. Инопланетяне по-прежнему «мутят воду» и тормозят развитие космической программы.

В книге по-прежнему местами «хромает» перевод. Из-за этого, порой, нелегко представить некоторые моменты сражений.

Ещё один забавный момент — Россия нигде не упомянута как космическая держава! Есть Америка, Индия, Япония, но не Россия! И ничем сия странность не объяснена.

Плюсом может считаться и небольшой объём романа. Это, да ещё отсутствие излишних рефлексий у главной героини, позволяет «проглотить» книгу за пару вечеров.

Минус романа — несколько поверхностное отношение к политическим и социальным реалиям. Не раздражает, но в глаза бросается.

Итог: динамичный фантастический боевик, продолжающий тему прошлой книги и выводящий основной конфликт на новый виток. Для тех времён, когда книга издавалась — однозначный «хит». Сейчас — немного «старомодно».

П.с. На обложку внимания не обращайте. Как часто делали в те времена — что было, то и «налепили».