Пол Андерсон «В мире тени»

В мире тени

In the Shadow

Другие названия: В тени

Сквозь Солнечную систему движется темная звезда Ахерон. Земле предстоит встреча. Встреча с темной звездой, с революцией в науке и философии, с теневой вселенной.

— журнал «Analog Science Fiction/Science Fact, March 1967», 1967 г.

— сборник «The Queen of Air and Darkness and Other Stories», 1973 г.

— антологию «Фата-Моргана 7», 1993 г.

Фата — Моргана 7

Analog Science Fiction/Science Fact, March 1967
1967 г.

Зов далеких планет

Рассказ в духе времени начала 20-го века. Сумасшедшие теории о строении мира, о параллельных вселенных. Но что насторожило? Год написания- 1967-й. Герои словами автора не хотят возвращаться на Землю, где всё уже изгажено. Да, изгадили всё на своей планет, давайте поищем чужую прекрасную планету и там всё изгадим. Вот этой логики человечества я понять не могу! Прекрасные мечты, а где исправление своей планеты?

И если уже в 1967 году Пол Андерсон считал, что Земля уже загажена, то что мы имеем сейчас на самом деле?Где правда?

Ценность «твердой» научной фантастики заключается в том, чтобы заставить пытливого и любознательного читателя задуматься и попытаться поглубже разобраться в прочитанноа. Полу это удалось на все сто процентов. Да экшена здесь маловата, но рассказ то написан не для этого. Просто нам доносят одну из интересных космических, и кто знает, может даже и не фантастических гипотез. И это , на мой взгляд, очень интересно.

Хочу отметить ещё одну положительную деталь. Она очень характерна для произведений того времени. Это позитивно-роиантические главные герои. Ради Земли, ради науки, ради человечества готовые идти на все. На любые жертвы. Правильный взгляд на будущее.

Довольно оригинальная фантастическая гипотеза, но довольно техническое стандартное литературное решение, без особых приключений и напряженности ситуаций.