Ричард Матесон «Первая годовщина»

Первая годовщина

First Anniversary

Рассказ, год; цикл «Shock»

Норман благословился на брак с Аделиной, самой великолепной женой, которой мужчина мог когда-либо желать. Совпадение взглядов, сходство индивидуальностей, характера. Но на их первой годовщине, когда он целует ее, то ощущает прокисший вкус и отвращение, и невольно оскорбляет ее. Аделина прощает его бестактность, но он начинает замечать другие вещи. Кто она, Аделина, в действительности?

© ozor

Рассказ был экранизирован в рамках телесериала «За гранью возможного» (7-й эпизод 2-го сезона; 1996 год).

— цикл «Shock»  >  сборник «Shock 3», 1966 г.

— антологию «The Playboy Book of Horror and the Supernatural», 1967 г.

— сборник «Richard Matheson: Collected Stories», 1989 г.

— антологию «Зловещие мертвецы», 1992 г.

— антологию «The Vampire Omnibus», 1995 г.

— сборник «Nightmare at 20,000 Feet», 2002 г.

Зловещие мертвецы
Корабль смерти, Стальной человек и другие самые невероятные истории

Shock 3
Richard Matheson: Collected Stories
The Vampire Omnibus
The Vampire Omnibus

Очень уж слабо!

Рассказ выглядит глупым, напичканным диалогами, где главный герой в суматохе бегает к врачу, пытаясь разобраться, что же произошло с ним, почему его жена не пахнет, почему его обоняние перестало ее «чувствовать». Нездоровое повествование где нет к тому же никакого смысла!

Он её нюхал, нюхал... а она то вовсе не пахнет, то пахнет истлевшей плотью. В итоге — перед ним мертвец.

Прекрасный рассказ, который в очередной раз заставляет восхититься талантом Матесона в финале ставить все с ног на голову. Такого зомби-хоррора я еще не встречал, честное слово. И, полагаю, если и встречу, то еще очень нескоро. Рассказ, где обыденность происходящего переходит в семейную драму с «ударом кувалдой по голове» в концовке удался на все сто процентов.

Впервые захотела почитать что-нибудь у Матсена и пока долго думала, с чего бы начать, стала читать первый попавший рассказ.

Лично меня позабавил этот рассказ. Читается легко, да и текст не награмождён.

Идея очень интересна, хоть и подана так просто.

Рассказом я осталась довольна. И времени потратила немного и получила удовольствие от прочтения)))

Слишком уж нестабилен Матесон в написании рассказов. У него они то просто шедевры, например «Тест», то слишком уж тусклые и невыразительные. Этот рассказ находится где-то посередине. До леденящей душу истории о которой можно было написать рецензию под названием «Жена с того света» не дотягивает, но и до обычного, ничем непримечательного, хоррор-рассказа не скатился. Матесон, как всегда, на высоте когда доходит дело до описания растерянности, страха. Ну любит Матесон ставить своим героям неоднозначные социально-психологические задачи.:smile:

Не скажу, что рассказ уж очень понравился – но, тем не менее, понравился. Необычная завязка делает его непредсказуемым, интригует. Странный привкус на языке… Вот с чего надо начинать – никаких тебе осиновых колов, ночных кладбищ и полнолуний. Привкус на языке… и не известно во что это может обернуться. Какая бы не была концовка – она уже неожиданна. И главное: любовь бессмертна.

Чего-то совершенно другого ожидала, но уж совсем не подобной концовки. А история получилась хорошая! «Никто из нас не хочет возвращаться обратно...» Сколько же их среди нас?! :insane: