А. Л. Легат «Право на меч»

Право на меч

Другие названия: Во имя твоё, Восния

Роман, год (год написания: 2022); цикл «Восния»

Устав от коварства отца и брата, молодой дворянин Лэйн бежит из родного дома в далёкую страну Воснию. Ему говорили, что там, за морем, одни дикари, а золото меняет руки быстрее, чем куртизанка – своих кавалеров. Что короли материка жестоки и глупы, а их алчности нет предела. Что земли Воснии прокляты, и только безумец, ищущий смерти, решится стать их гостем.

Лэйн думал, это лишь способ удержать его в клетке домашних стен, и полон надежды обрести в Воснии новый дом. Он начинает свой путь на боевых аренах, но тот ведёт его на поля сражений грядущей войны. Во мраке будущего ждут грабежи, мародёрство, предательства и реки крови. И когда Лэйн признаёт, что отец был прав, тьма уже захлёстывает его с головой…

Сетевая публикация под названием «Во имя твоё, Восния» состоялась в 2022 г. (под псевдонимом Легитимный Легат).

— цикл «Восния»

Право на меч
2024 г.

Я не люблю гримдарк. Нет, серьёзно, я была в этом уверена, пока не увидела в отзывах упоминание мира Первого закона. И внезапно эти оба произведения далеко не тёмное фэнтези.

Это не злая сказка, как у Аберкромби, это превозмогание подобно Глену Куку. Думаешь, уже всё видел на этом свете? Тогда добро пожаловать в бездну, а где-то там, за ней маячит и чистилище. Мечты рушатся, люди меняются, а ещё они предают. Или нет? Лэйн, милый мальчик, живой, настоящий, за какие грехи, прошлые или будущие, на твою голову свалились такие испытания? Но мир не рухнул и не сдвинулся с места, так было всегда, возможно, просто твой отец был прав. Или всё же нет? В этом мире нет магии как таковой, но всё же, тонкие виде́ния/намёки. Возможно, сама Фортуна благоволит Лэйну. Или мстит.

Герой этой книги не читал Айболита и не знал, что гулять по Африке не рекомендуется. С другой стороны, до истории про доброго доктора ещё несколько веков. А посему юный аристократ пятнадцатого века отправляется на чужбину, влекомый вечным стремлением молодости себя показать и мир посмотреть. Вот только мир оказывается совсем не так ласков, особенно к чужеземцам без местного покровительства.

Отличный гримдарк, в котором переплетаются расхлябанные дороги, феодальные войны, голодные солдаты. А слова пьяницы и шута порой несут больше мудрости, чем речи политиков. И уж точно, гораздо честнее. Особенно, когда обещают проблемы. Продажные женщины, боль, кровь, грязь, враждующие группировки. С каждым витком сюжета героя все сильнее затягивает в пучину беспросветной безнадеги.

Автор мастерски рисует детали, словно окуная читателя вместе с героем в непогоду и распутицу. События нарастают, погребая под собой и не давая вздохнуть. Оторваться невозможно.

Это тот самый, суровый и настоящий гримдарк, которого нам не хватало.

Настоящий гримдарк. Гнев, отрицание, торг, депрессия и осознанность.

Не могу сказать, что люблю гримдарк. Но. Здесь есть все, что я цены — интрига, интересные характеры и понимание реальной жизни.

Юный дворянин отправляется за море в поисках, денег, славы и прочих полезных штук. Он неглуп, образован, хорошо фехтует и собой недурен -что может пойти не так в стране, где золото, по слухам, валяется под ногами?Но жизнь тот ещё коварный романтик, мигом сдувает золотую пыль с хрупких крылышек простой мечты. Славу приходится добывать на песке арены, наградой за славу будет грязь и кровь походов с сомнительным исходом. Белокурая возлюбленная прекрасна, умна и богата, но психопатка со склонностью к садизму. А лучший друг — хитрец и весельчак, но алкоголик. У всех свои недостатки и свои двойные донья.Что поделать, Лэйн Тахари, играй теми картами, что выпали. Не зря же ты хорош в Игре королей — Конкоре. И не плачь о лошади, то ли ещё будет.