Андрей Тепляков «Алина»

Алина

Погостив у деда с бабой, Сергей решает срезать путь до станции и углубляется в лес. Тропинка, такая многообещающая на карте, заводит его в непроходимую чащу. Против воли парню начинает вспоминаться вчерашний пьяный разговор с дедом — про здешние леса и их обитателей, которых, по мнению Сергея, никогда не было и быть не может...

Рассказ публиковался в 9-м номере журнала «Искатель» за 2007 год.

— журнал «Искатель 2007'9», 2007 г.

Искатель № 9 2007

Неплохой рассказ, атмосферный и напряженный, с неожиданным поворотом в конце. Правда, этот самый поворот является одновременно и недостатком, потому как оголяет множество недосказанностей:

если Алина не упырь, то почему она так нечеловечески сильна и быстра? почему бабка Сергея говорит, что человека и упыря «сразу и не различить», а Сергей встречается с совсем не похожим на человека существом? да и «полукровство» Сергея всплывает как-то резко, без всякого бек-граунда, без маленьких зацепок, от которых читателю захочется стукнуть себя по лбу и завопить «а ведь правда!»

Словом, рассказ написан с душой и талантом, но, возможно, без большого опыта. За неаккуратно провисшие сюжетные концы ставлю 6.