fantlab ru

Т. Р. Нэппер «Призрак неонового бога»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.00
Оценок:
13
Моя оценка:
-

подробнее

Призрак неонового бога

Ghost of the Neon God

Повесть, год; цикл «Неоновый Левиафан»

Аннотация:

Джексон Нгуен — мелкий вор, выживающий на суровых улицах Мельбурна. Когда его путь пересекается с отчаявшейся, но богатой китайской диссиденткой, умоляющей о помощи, Джек реагирует единственным естественным для него способом — грабит ее. После этого, несмотря на все усилия держаться подальше от чужих проблем, его затягивает в безумную спираль бед, которая с каждым витком становится только хуже: убийство, хаос, стремительные погони, словесные перепалки, продажные копы и бесконечные шоссе, уходящие в жуткую красоту австралийской глуши. Джек знает, что выступить против правящего класса — самый короткий путь в могилу. Но когда в его руках оказывается технология, способная перевернуть миропорядок, ему приходится сделать все возможное, чтобы она не попала не в те руки. В мире тотальной правительственной слежки и душащего корпоративного контроля именно мелкому преступнику предстоит сохранить искру человеческого бунта.

Входит в:

Награды и премии:


лауреат
Ауреалис / Aurealis Award, 2025 // Научно-фантастическая повесть

лауреат
Дитмар / Ditmar Award, 2025 // Повесть/Короткая повесть

Издания: ВСЕ (2)
/период:
2020-е (2)
/языки:
русский (1), английский (1)
/перевод:
С. Саксин (1)

Призрак неонового бога
2026 г.

Издания на иностранных языках:

Ghost of the Neon God
2024 г.
(английский)

страница всех изданий (2 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

Цикл «Неоновый Левиафан»

Прививка от романтики бродяжничества

Два молодых мелких преступника, неплохие в душе пацаны, оказываются замешаны в делах правительств и корпораций. Один гибнет, другой бежит из Мельбурна.

Вполне местами коэновско-тарантиновская роуд стори получилась. Наёмные убийцы, продажные копы, падение с небоскреба, внезапный грузовик, богатенькая студентка, пылевая буря, обязательное для крупнобюджетного экшна падение вертолета. И непременный для киберпанка «AGI в беде».

В отличие от «36 улиц» и «Человека Эшера» «Призрак» не про память, а про то, как могут изменить наш мир ИИ, и немного, андроиды.

Ощущение, что еще годик-другой и повесть очень сильно морально устареет. Даже сейчас способности Оондири, первого осознавшего себя ИИ, не кажутся запредельными.

Гибсон должен гордиться такими человечными и талантливыми продолжателями.

9(ОТЛИЧНО)

Оценка: 9
[  6  ]

Ссылка на сообщение ,

Закат киберпанка

Создатель вселенной «36 улиц», австралиец Тим Нэппер один из последних рыцарей киберпанка. Жанра, который тридцать лет назад так много обещал, так вольно раскинулся поджанрами от романтичного стим- и экофутуристического биопанка до, сплаттерпанка с его кровью-кишками-добротой. Жанра, который ныне тихо угасает, и сборник не дает оснований надеяться на новый расцвет.

Две его повести — это Китайский мир будущего, где Поднебесная подавила экономическим, торговым, технологическим (а порой и прямо военным) превосходством прежде европейскую в сути культуру, заместив английский, в нише языка международного общения, диалектами китайского. Необходимости учить нет, с функцией перевода справляются имплантированные приблуды, граждане даже родной автору Австралии чувствуют себя, в сравнении с китайцами, людьми второго сорта. Примерно такой же китайский приоритет. как создавала Вера Богданова «Павлом Чжаном и прочими речными тварями» еще в 2020, и ей удалось не в пример лучше.

Вещность окружающего мало изменилась, разве что вместо бензинового двигателя повсеместно электрический, и редко встретишь живого водителя за рулем авто. Мир Нэппера слабо прописан, предлагая читателю самому достраивать детали. Хронологически действие двух повестей разнесено на 25-30 лет, в первой герои встречают пожилого зумера, что позволяет предполагать временем событий 2070-2080; время второго обозначено как 2110. Особой связности у историй не наблюдается, это вам не Джордж Мартин, у которого если действие «Рыцаря Семи королевств» предваряет «Песнь льда и огня», то в саге четко прослеживаются отголоски истории Дунка с Эггом.

«Призрак неонового бога». Пара мельбурнских гопников сталкивается с красивой китаянкой, явно из привилегированного класса, девушка пытается донести до них какую-то информацию, наверняка важную, но встроенный цензор переводчиков запикивает целые пласты ее речи. Ничего не поняв, те отбирают у нее туфли, которые можно выгодно загнать. Вообще, у Нэппера какая-то явно фиксация на обуви. С этих модельных туфелек начнется одиссея героя, который вскоре лишится напарника, но обретет спутницу в лице девушки-водителя, к которой напросится попутчиком по принципу бла-бла-кара. Другая пара обуви — на сей раз красивые казаки из натуральной кожи, лишили его семьи и крова в прошлом.

Бесконечное курение, голос в голове, который окажется тем, что по-настоящему забрал герой у китаянки, коррумпированные полицейские, перестрелки, ранение, чудесной спасение в пыльной буре. Все ради, как водится, спасения мира от страшной угрозы, уготованной ему корпорациями. Экшен, погони, перестрелки, кто такое любит — милости прошу. Тем более, что книга, в пандан бумажному изданию. вышла в электронном и аудиовариантах, а читает Игорь Князев всегда превосходно.

«Человек Эшера», вторая повесть, объемнее и с более замудренным сюжетом. Здесь во главе угла память. Люди научились записывать воспоминания на «булавки памяти», казалось бы, применение этому возможно узкоспецифичное, вроде свидетельских показаний в уголовных делах или определении истины в конфликтных случаях. Но у Нэппера все бросились корректировать память, подтирая травмирующие воспоминания, пользуются услугами Стирателей, перезагружают себя по собственному желанию или по воле работодателя. Австралиец-гастарбайтер в Макао, а затем Шанхае, Эндель Эббингхаус, по прозвищу Эндшпиль, жестокий боевик, способный одним махом семерых убивахом. Никто не может с ним справиться, очевидно у могущественных корпораций, сменивших Кланы, не нашлось другого лома пистолета.

Многократно искалеченный, он восстанавливается при помощи встроенных в организм медицинских наноботов и только смутно вспоминает, что были когда-то в его жизни две лапочки-дочки и красавица китаянка жена (аристократка, как иначе). Потом жена ему, вроде бы, изменила и он ее, кажется, избил, а то и вообще прибил. Сейчас, работая на очередного воротилу гангстерского мира. сращенного с корпоративным в курортном вьетнамском городке, замечает, что местные жители похожи на персонажей компьютерных игр с непрописанным нарративом. На поверку все оказывается страшнее и проще, чем можно было себе вообразить в самом страшном сне. Спасти мир предстоит Эндшпилю, который и сам в полушаге от окончательного стирания.

Вторая история могла бы быть даже интересной, если бы не дурная бесконечность вечного возвращения, в которое автор поместил героя, предельно неряшливо прописанная. Кто читал веркинскую «Сороку на виселице», вспомнит дежавю: «вроде это уже было, я что, по второму кругу одно и то же читаю?» Только здесь такое в промышленных масштабах. Окончательно добивает самоцензура издателей, которых понять можно во времена, когда за все штрафуют, а порой сажают. Но: «Блин, блин, блин» и «Твою мать, твою мать, твою мать» — вместо всего многообразия, явно куда более богатого, лексикона героя — так себе замена.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх