Михаил Третьяков «Жёлтое окно»

Жёлтое окно

Повесть, год; цикл «Эпоха дождя»

Что вы будете делать, если дождь в вашем городе идёт уже двести дней, молнии сжигают дома, а люди под влиянием осадков становятся апатичными и легко управляемыми?

Талантливый ученый-биолог хотел бы сделать вид, что его это не касается. Но когда рядом начинают погибать люди, он понимает, что просто обязан разобраться в причинах происходящего.

С кем или чем придется встретиться, чтобы разгадать тайну бесконечного дождя? Сможет ли он спасти друга и любимую женщину? Какое страшное, но неизбежное решение придётся ему принять?

Желтое окно
2024 г.

С жанром научная фантастика я познакомилась в 12 лет. Зачитывалась Уэлсом,Беляевым Брэдбэри,Лемом ,Казанцевым. Пик моей любви к жанру пришёлся лет на 16-17.

В последние годы,я не так много читала в этом жанре,но книга возродила юношескую любовь.

Это книга не псевдо научная фантастика. Здесь крепкая научная база. Из нее много можно почерпнуть,причем в самых разных областях. Ботаники,физики,биологии,географии,

философии и даже немного культуры. При том,что есть научные термины книга не громоздкая,не душная. Я вот не люблю физику,не понимаю ее. А здесь я этого даже не заметила,настолько меня захватило. При этом книга не отпускается до разжевывания,а потому в чтении все же надо работать серыми клеточками,если цитировать Пуаро

Не раз,и ни два,я прерывалась,чтобы загуглить,что за озеро,что за растения. А я уже говорила,что для меня особая категория книг те,что дают мне новые знания.

⁰ Что для меня особенно ценнно,не книга писалась ради идеи. А в книге есть эти идеи. Вот например, читала я недавно «Клуб Дюма или тень Ришелье»,при всем интересе к сюжету,я не могла не перестать ловить себя на мысли,что Перес-Реверте писал путеводитель для букинистов, и биографию а потом спохватился,что можно вокруг этого построить ещё и сюжет. Убери Дюма,убери букинистику. И получится весьма средняя мистика.

Здесь такого ощущения не возникает.

Убери всю философию,упрости научную часть,и это все еще будет,интересная история, с внятными персонажами , от которой сложно будет оторваться.

В 8 из 10 случаев мне не нравится равится троп «один против системы» Может мне просто не везло с книгами,но в большинстве случаев,главный герой,либо раздражающий максималист,который по ходу оказывается еще и особенным среди особенных,либо инфантил, стремящийся любой ценой узнать правду,к котрому очень хорошо подойдет фраза «Помогать миллионам легко,а вот обернуться на ближних», эта книга одна из немногих,главному герою ,которой я поверила. По образу своему он больше похож на смелых ученых советской фантастики,только без излишней плакатности. Немножко,иногда он занудствовал в своих рассуждениях,но рассуждения то интересные, над ними можно подзависнуть,так,что простим.

Нельзя,не отметить,что рассуждения не просто интересны,но и актуальн-злободневны. В эпизоде,где главный герой удивляется ,как можно проводить фестивали и веселиться,когда каждая минута может стать последней,как здесь не провести паралелли и с ковидными временами и СВО.

Не потерялись и остальные персонажи. Андрей,Ольга,Терещенко Крестная,даже водители. Яркие пятна на холсте. Даже мимолетное появление персонажа,хорошо рисуется,при том,что Михаил не углубляется в описания. Нет никого и ничего лишнего.

Психологически очень точны и персонажи и детали,здесь есть даже что-то от Чехова. Например,меня поразил эпизод с крестной и адресом. Такие тонкие,но красноречивые штрихи и мелочи,достойные уроков литературы.

Любовь здесь тоже очень выделяется. Здесь нет страсти,похоти,яркой влюбленности,сентиментальности. Но есть очень зрелая,я бы даже сказала интеллигентная любовь,двух взрослых,состоявшихся людей,уставших людей, что нашли друг друга. Это очень радует,это словно из эпохи старого кино.

Где-то по мужски немногословно,скупо,но неизменно проникновенно и цепляюще говорит герой о своих чувствах. Здесь практически нет,ни поцелуев,ни других физических взаимодействий,но его и ее взгляды,жесты,внутренний монолог,чувственней и пронзительнее самых откровенных сцен. Одним словом сплошной Mamihlapinatapai  (а вот и посмотрите,что же это такое).

Нельзя не упомянуть и про атмосферу.

Шум дождя слышен,хоть за окном и солнце. Вязкая,со своей особой притягательностью.

В истории есть хорошая детективная интрига. Я была в напряжении до последних страниц,до самого финала.

По сути можно сказать ,что это история в стиле нуар. Все элементы присуствуют дождь,цинизм,роковая женщина,курение,темнота, потерянность во времени,запутанность, и даже убийства будут. А нуар,это моя отдельная любовь. Так что будет излишним говорить,насколько меня поглотила и затронула эстетика этой книги,и сколько джаза я послушала во время чтения,хотя книга и движется под аккомпанемент русского рока,слегка отдавая и фильмами Быкова,(Дурак,Завод)без присущей последним чернухи.

В книге есть ритм,и он как и дождь,разнообразен. Нет зацикленности и смакования, самобичевания и рефлексии главного героя.

И медитативный речитатив дождя, нявязчиво,стучащий по голове,сменяется яростным ливнем,от которого ускоряется пульс,сбивается дыхание и бьет озноб.

А созрецание меланхоличного пейзажа за окном квартиры ,сменяется стремительной линий огней,за стеклом автомобиля.

Финал закрытый,но в тоже время, словно продолженная линия. Хочется еще.

Отдельное спасибо за шикарные иллюстрации,которые хочется запомнить и оформление.

P.S. я начала читать с продолжения Площадки,полагая,что Желтое окно Приквел. Но это не испортило впечатление,не помешало понять сюжет и героев. Как ни странно прямое прдолжение читается как самостоятельное произведение.

С произведение.

Об этой книге говорят, что стоит открыть её, начинается дождь. У нас дождя не было недели три, поэтому я только посмеялась над такой возможностью и начала читать. С первых страниц увлекло повествование о мрачном городе, где люди не расстаются с плащами и масками, ведь вода, которая льётся на них с неба, может быть токсична. Главный герой подкупает своим необычным взглядом на мир, точными наблюдениями и открытостью. Он занимается наукой и пытается разгадать тайну дождя, который сопровождается разрушительными грозами.

Что мне понравилось, это отличный русский язык, вкусные метафоры, неожиданные сравнения. Буквально в каждом абзаце поджидает открытие, автор подмечает очередную грань нашего бытия и ёмко передаёт её в тексте.

Чудесное оформление книги: на чёрных глянцевых страницах белые буквы и гравюры. Миром проникаешься, не хочется выныривать из этого романа.

И знаете что? Пока читала, действительно собралась гроза, застучали капли по крыше! Попробуйте открыть «Жёлтое окно» Михаила Третьякова, подействует ли у вас её необъяснимое свойство вызывать дождь?