Александр Бестужев-Марлинский «Часы и зеркало»

Часы и зеркало

Рассказчик едет в гости к некой генеральше S., чтобы увидеться с её дочерью Софьей, попутно вспоминая о прежней встрече с ней.

Полное собрание сочинений в двух томах
1900 г.
Собрание сочинений А. А. Марлинского. Повести, рассказы и романы
1914 г.
Ночь на корабле
Испытание
Страшное гадание

После яркой повести «Наезды» этот рассказ даже сбил своей многословностью. Это было какое-то болотистое загустение после чёткости, что я даже долго не мог понять, к чему это? Нет, причины же конечно были, как иначе, но я не мог разглядеть их в замысловатом долгом описании комнаты этой светской красавицы и в напыщенности комплиментов ей, так что это совсем небольшое произведение тянулось для меня довольно долго. А когда нашёл я его смысл, он оказался совсем уж несвеж и избит – жестокость света, которому красавицы отдают свою молодость;

вот и она была в центре внимания и купалась в этом внимании и любви к себе, а теперь (всего-то 4 года минуло) и появились новые красавицы, а она оказалась во всё том же свете, но вне всеобщей любви, и характер её и взгляд на вещи её естественно изменился.
Честно говоря, всё это несчётное количество раз встречалось мне в литературе этого и близкого к этому времени (что удивительно, все авторы давали свету литературный пинок, сокрушались о его жестокости, но чаще всего всё равно в нём вращались). В рассказе «Ночь на корабле» этот же самый момент был, по-моему, гораздо лучше показан – может потому что был не так завален словесами и был чуть злее. Здесь же находка только в том символе часов и зеркала и отношения к времени тогда и сейчас – но так уж ли это много, чтобы вытащить этот короткий рассказ из ящика штампованных вещей?