Сергей Чекмаев «Пятая часть»

Пятая часть

Ворон — молодой, подающий надежды певец, занявший призовое место на одном из телевизионных певческих шоу. Деньги, слава, толпы поклонников — о чём ещё можно мечтать?! Но главному герою только предстоит узнать, какую цену ему придётся заплатить за свою мечту…

Публикации:

журнал «Техника молодёжи» (г. Москва) №11, 2005;

журнал «Чайка» («Seagull»), (Rydel, USA) №23,24 (December 2, 16) 2005 г. (с продолжением);

журнал «Смена» (г. Москва) №4, 2007 г.

Очевидец

Всё в этом мире имеет свою цену, не так ли? И вопрос даже не в том, что, забравшемуся выше и падать больнее, а в неизбежности этой самой платы. А автор лишний раз подчеркивает, насколько страшной может быть эта плата.

Слушал этот рассказ в МДС, вполне понравился, хотя в принципе в МДС плохого не держат. Некоторое время спустя там же прослушал Фредерика Брауна «Мистер десять процентов» и не мог отделаться от мысли что «Пятая часть» — это просто калька с него. Даже сюжетные ходы те же самые, как и развязка. Даже последние слова главных героев несут один и тот же посыл.

Уважаю творчество Чекмаева, но этот рассказ, если не плагиат, но точно не более чем адаптация произведения Фредерика Брауна.

Не просто очень похоже, откровенный плагиат.

Написано неплохо, но основная идея рассказа очень похожа на «Мистер десять процентов» Фредерика Брауна.