Стивен Эриксон «За здравие мертвеца»

За здравие мертвеца

The Healthy Dead

Другие названия: За здоровье мертвеца

Повесть, год; цикл «Малазанская империя»

Городок Чудно. Население — ортодоксальные фанатики, приверженцы диктатуры и гипетрофированного стремления к здоровому образу жизни и морализаторству. Правит здесь король Макротус Чрезмерно Заботливый. Два года назад на троне сидел его брат, Некротус Нигиле. И у Некротуса есть вопросы к родственнику. Кто поможет свергнутому королю добиться истины, как не известная парочка некромантов и их слуга, молва о которых движется быстрее их физических воплощений?

След крови

Бошелен и Корбал Брош

Bauchelain and Korbal Broach: The Collected Stories: 1
The First Collected Tales of Bauchelain and Korbal Broach: Three Short Novels of the Malazan Empire

Очередная история про приключения двух могущественных магов-некромантов и их слуги-неудачника.

В этой повести, данная троица прибывает в город Диво, где им придется совершить некую революцию.

Затрудняюсь определить жанр сего произведения. Вроде бы, «dark fantasy», но, я бы, не сказал, что тут мрачная и гнетущая атмосфера. Нет, здесь присутствуют и некроманты и демоны. Есть и ожившие мертвецы и коварный тиран-правитель. Но, вся история пропитана юмором. Не страшно — смешно. Скорее, повесть некая социально-политическая сатира. Модель идеального города-государства, в основе которой, казалось бы, отличная идея — жизнь без пороков! Только, на деле, вся эта утопическая постройка рушится как карточный домик.

Не знаю, задумка необычная, исполнение на неплохом уровне, но, мне книга не понравилась. Гротеск, абсурд и клоунада. Смешно, да. Только, хотелось мрачного «темного фэнтези», а получился сатирический фельетон.

На любителя.

Это был бы «1984», если бы его написал Стивен Эриксон

***

«За здоровье» мертвеца – третья повесть из цикла о «Бошелене и Корбале Броше», хотя она написана раньше, чем «Места, где не до смеха». Действия данного произведения происходят аж через четыре года после того, как Манси Неудачник стал слугой парочки некромантов.

В этот раз знакомая читателю троица направляется в город Чудно. Название говорящее, неправда ли? Так вот в этом городке есть одно-единственное устремление – ЗОЖ. Здоровый образ жизни. Под запретом алкоголь, наркотики, проституция. Даже думать о прекрасном запрещено. Под табу и вольнодумствие. Некроманты же получают задание – развалить это нездоровое стремление к здоровью.

Повесть больше похожа на дикий сарказм в отношении «ура-зожников» и любителей тирании. Кажется, будто Эриксон вдохновился «1984». Или «Мы». Или «О дивных хороший мир». Или «Тремя толстяками». Представьте, что будет, если к этим (безусловно, великим произведениям) добавить некромантов и зомби, оставив голый сюжет (для краткости). Так вот, получится «За здоровье мертвеца».

Заключение: читается повесть легко. Хотя она выглядит чуть более блеклой после «Мест, где не до смеха». Хотелось бы еще почитать про некромантов. Остается ждать ЛП от товарища Киницика Карбарна.

10 некромантов из 10.

PS: мою редактуру данной повести вы можете получить через личные сообщения. Изменения внесены на основе официального перевода Малазанской «Книги Павших».