Александр Поволоцкий, Маргарита Нерода «Делай, что должно»
Севастополь пал. Десятки тысяч защитников погибли сразу или попали в плен, и большей частью погибли в плену. Немногим удалось покинуть город или прорваться к партизанам. Начиналось самое тяжелое лето войны.
Немецкой военной машине еще предстояло навсегда надломиться в Сталинграде.
Входит в:
— роман-эпопею «Москва - Севастополь - Москва»
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Aleksandr D, 5 октября 2025 г.
Жуткое, страшное, ужасно реалистичное ощущение. С подвига уберут повязки. Легенды превратятся в быль — страшную быль, которую высекали осколки. Хрупкое человеческое тело вопреки всем правилам вернут к жизни. Страшно, больно, остро. Кто-то снова пойдет в атаку. Кого-то снова, воющего, поволокут на плащ-палатке в медсанбат. И где-то снова врач, цедя воздух сквозь скверную махру, скажет: «Нет. Следующего».
Текст хватает за живое уже через несколько страниц. Не хищными хирургическими крючками, но отчетливыми и сильными руками. И его прикосновения ощущаются отчаянно сильно.