Александр и Людмила Белаш «Родная кровь»

Родная кровь

Земляне исчерпали все виды природных ресурсов и вынуждены были искать альтернативные источники энергии. Теперь главное топливо — это красный спирт, города погружены во мрак. В этом мире живет молодая девушка, Рая. Живет также как все: кормит престарелую бабушку-вампира, ненавидит лиц с репутацией, презирает заложников и указников. Такая жизнь продолжалась до тех пор, пока в школе не появился новый преподаватель, Валентин Романович.

— антологию «Городская фэнтези 2010», 2010 г.

— антологию «Письма не нашего времени», 2014 г.

— сборник «Три цвета отражений», 2018 г.

Городская фэнтези - 2010
Письма не нашего времени
Три цвета отражений

Мрачный и абсурдный рассказ. Банальные идеи антиутопий вроде грядущего исчерпания большинства природных ресурсов, полного вымарывания подлинной истории из общедоступных источников информации, оболванивание молодого поколения и взращивание из него социального субстрата, живущего исключительно сегодняшним днем и не умеющего думать дальше текущих бытовых проблем уже не раз описывалось в фантастической литературе. Но автор решил перенести все это на мистическое полотно, введя в произведение вапиров и зомби. И все бы нечего если бы это смотрелось как пародия или социальная сатира (у-у-у бабка кровопийца, причем не в фигуральном а в прямом смысле), но по стилю написания чувствуется, что рассказ позиционирует себя чуть ли не как научная фантастика и вот тут то к нему и возникают претензии.

Описанный мир абсурден и недостоверен. Ладно б еще загадочный красный спирт как источник электропитания (хотя и тут несуразности: полчаса-час работы персонального ПК — пол литра спирта! Это ж какими объемами он должен тогда расходоваться силовыми потребителям, такими как водопроводные насосы, холодильники стиральные машины и т.д.?). Но и идея превращения пенсионеров в вампиров довольно глупа. В объяснениях для главной героини то говорится, что задача правительства таким способом сократить население, то вдруг что оно же боится полного прерывания человеческого рода по этим же причинам. Причем ни слова об общемировой геополитической ситуации, как будто весь мир только из одной апокалиптической России и состоит. Даже описанных в рассказе сторон в механизме общества достаточно, что бы понять что такой строй попросту не будет работать в силу своей крайней нестабильности.

Посему оценка рассказу тоже крайне низкая. Произведения слабое и неубедительное.

Я долго думала, куда отнести этот рассказ — к научной фантастике (людей превращают в зомби и вампиров «благодаря» достижениям науки) или к мистике (от вампиров помогает святая вода).

Очень правдоподобно и впечатляюще описан мрачный мир, исчерпавший все ресурсы (только торф остался) и, кажется, даже солнечный свет. (Или просто действие происходит в ноябре?).

Девушка, терпящая бабку, пьюшую кровь, ради квартиры — олицетворение метафоры. Бабка в рассказе пьет кровь буквально, а сейчас многие терпят нелюбимых родственников, пьющих кровь фигурально. И жалко таких родичей и трудно с ними.

Интересен образ Ланцова, сохранившего в себе человеческое

Слово «заложник» в рассказе — от «заложный покойник», в русском фольклоре это — умерший преждевременной или насильственной смертью и способный сильно вредить живым людям.

Интересно, сколько могут продержаться вампиры и «заложники»? Рая рассчитывает на бабкину квартиру, значит, бабка не вечна.

Интересный взгляд на развитие мира в целом, и нашей страны в частности. Описано очень достоверно, иногда ловишь себя на мысли, что происходящее в рассказе может когда-нибудь через несколько лет произойти и на нашей планете. Вот только жить в таком мире, где нет места для радости, совсем не хочется. Так что давайте радоваться современной жизни, какой бы трудной она порой не была. :glasses:

Ох, глубоко меня впечатлил этот рассказ... Такое достоверный (критики наверняка найдут, к чему придраться, но для меня достаточно), почти осязаемый мир мрачного абсурда — тусклые лампочки, телевизор и компьютер на спиртовом ходу, вампиры-пенсионеры, зомбификация согласно государственному указу... И не без морали история: мир стал таким, сожрав природные ресурсы. Вот люди и начали экономить...

В общем, такое прочитаешь — не скоро забудешь. :smile:

Сильная вещь. Действительно так и ощущается дух нынешней жизни. И у наших клептократов такой путь развития общества пошел бы на ура.

Не переношу этих авторов за их вымороченное дисиденство привнесенное в литературу. Впрочем это, отношения к рассказу не имеет. Потому расказ хороший и талантливый. Он реален своими яркими и сильными героями.