Василий Мельник «Городская фэнтези 2010»

Городская фэнтези 2010

Антология, год

Злобными колдунами похищен единорог, обитавший в Подмосковье... Гигантская муха безнаказанно разгуливает по лесам в районе деревни Мухино... Тибетские махатмы активно участвуют в великой астральной войне между двумя империями — советской и нацистской... Вампиров тоже можно понять, особенно если это собственные родственники... Купе скорого поезда превращается в зал Страшного суда, языческие злые духи без труда проникают в квартиры многоэтажного дома, в подвале подмосковного коттеджа обнаруживается ход в параллельный мир, морская дева, по совместительству бизнес-леди, вступает в опасную игру с зловещим союзом могущественных магов...

Очередная ежегодная антология городской фэнтези предлагает на ваш суд новые произведения отечественных писателей-фантастов, для которых современный мегаполис — не просто бессмысленный человеческий муравейник, а загадочная территория, наполненная невидимой магией и живущая по законам, отличным от повседневных.

• Повести
  • Рассказы
  • Крикса (2010) // Автор: Лев Прозоров
  • Умный дом (2010) // Автор: Наталья Анатольевна Егорова
  • Купе № 7 (2010), написано в 2007 // Автор: Андрей Фролов
  • ОТК (2006) // Автор: Святослав Логинов
  • Ссуда (2009) // Автор: Александр Григоров
  • Слёт (2010) // Автор: Владимир Березин

— серию антологий «Городская фэнтези», 2006 г.

Городская фэнтези - 2010

В сборнике больше других повестей заслуживает внимания «Крикса». Мудрая, жёсткая, современная вещь про обратную, точнее, абортную сторону медали. Мы привыкли сочувствовать женщине, прошедшей через аборт, но даже не представляем себе, что чувствует душа убитого ребёнка.

Необычна форма рассказа — смесь славянского фэнтези и остросоциальной прозы. Очень хорошо заметно, как беззащитны перед лицом злой силы Татьяна с мужем, и как эта самая нечистая сила боится бабушку Ольгу, знающую старинные обряды. Самые сильные и жуткие страницы рассказа — те, на которых описывается торжество Криксы, получившей в лапы свою жертву.

Рассказ я бы рекомендовала для чтения в старшей школе — пусть девочки, да и мальчики тоже, хорошо представляют себе, как выглядит избавление от нежеланного ребенка. Может быть, тогда у нас кто-то будет серьёзнее относиться к своей жизни.

В сборнике есть как и берущие за душу рассказы так и истории для галочки. Больше всего мне понравились произведения Прозорова и тандема Олди, а также Александра Григорова. Из остального: половина выполняет развлекательную функцию, где можно немного подумать, а вторая половина создана для убийства времени как писателей их создавших, так и читателей, уделивших им внимание.

Как и в любой антологии, здесь есть как хорошие, так и не очень хорошие произведения. Обычно в такие сборники попадают как маститые, так и начинающие писатели-фантасты, пишущие в жанре фэнтези. Вот только в данном собрании почему-то преобладают повести и рассказы больше относящиеся к жанрам хоррор и мистика, что не совсем соответствует тематике, заявленной на обложке. :glasses:

В принципе как и любой сборник, это продуктовый паек, в которой суют всякой твари по паре. И приходится думать что с этим со всем делать, особенно с тем что совершенно не нужно и безразлично. Выкинуть жалко, употребить, так вытошнит. Оценка 4 конечно завышена. Сильно, просто из за уважения к классикам которые выставили хорошие вещи, ставить ниже стыдно.