Луиджи Музолино «Тело»

Тело

Il corpo

Рассказ

Умирающая Земля: отравленные моря и атмосфера, политический и экономический хаос. Небольшой группе землян удается отправиться на Марс, на котором начинает строиться город будущего. Но через несколько десятков лет жизнь на красной планете становится все хуже, человечество потеряло свой второй шанс.

Тем временем к Марсу приближается космический объект и зависает над городом. Этот объект — гигантское тело старика. Кто это — мертвый Бог, призрак рода человеческого или что-то ещё?

— сборник «Другая темнота», 2022 г.

М. Яшина (1)

Уиронда. Другая темнота
2024 г.

Мрачная такая вещь. Начинается как вполне нормальная фантастика. Главный герой в детском возрасте вместе с родителями эмигрирует с загнивающей Земли на Марс, под купола построенного там города. Земля уже не зелёная, а серая, люди мрут и жрут друг друга, кто может — убегает.

Но на Марсе совершаются те же ошибки, коррупция и эгоизм властьимущих, нищета и вырождение на нижних уровнях, в общем все как Ленин с Марксом завещал.

Вот тут и начинается мистика — хоррор. Когда Земля окончательно превратилась в черную точку на небе, к поселению землян на Марсе полетело нечто, то самое Тело.

И рассказ превратился в философский памфлет, с очевидной идеей фикса.

В общем не самый свежий ветер перемен, скорее очередной плач Ярославны хотя и с наглядными картинками и моралью.