Луиджи Музолино «Остров и Бездна»

Остров и Бездна

L'isola e l'abisso

Попавшие а авиакатастрофу туристы попадают на странный остров, который оказывается не совсем островом.

— сборник «Уиронда», 2018 г.

М. Яшина (1)

Уиронда. Другая темнота
2024 г.

Классический сюжет о нечто в океане, будь то чудо-юдо-рыба-кит или ещё какой нибудь объект непонятной природы. В этом рассказе с такой непоняткой сталкиваются случайные жертвы авиакатастрофы итальянские туристы, несчастливо выбравшие себе отпуск на Мальдивах.

Литературно текст сделан хорошо, без признаков «машинного доения», то есть, переводчик оказался не хуже автора в части рассказа.

Идейно без особой оригинальности, но как развлекательный текст продолжателя дела Говарда Лавкрафта читается нормально. Конечно — не для детей, но это очевидно.

Интересный и отлично написанный рассказ.

Но, увы, жаль, мне подобного рода произведения, совсем не нравятся.

Великолепное начало истории:

Индийский океан, рядом с Мальдивами терпит крушение небольшой самолёт с туристами. Пятеро выживших оказываются в сложном положении.

Очень атмосферно. Автор мастерски рисует декорации. Персонажи удались, хоть и достаточно стандартный набор героев для подобного рода историй с попыткой выжить, но, всё-таки, не могу сказать, что они схематичные, нет.

И все было отлично — типичный классический хоррор, пока, вдруг, писатель резко не свернул на территорию Г. Лавкрафта. Нет, я ничего не имею против почитателей творчества создателя целой вселенной, но... Ну, почему-то, раздражают меня все эти огромные непознанные бездны, богохульные неописуемые создания и нечестивые твари. От этих обязательных для данного литературного жанра эпитетов, у меня сразу возникает желание закрыть книгу.

А так все хорошо начиналось!

Но, это не критика, это размышления вслух о разных читательских предпочтениях.

Для меня, если бы, автор не свернул на тему метафизических рассуждений о бесконечных безднах, рождениях галактик и непостижимых разных измерениях, а остановился бы, на кошмарном, но, простом монстре, какой-нибудь, реликтовой тваре, жуткой и кровожадной — то, получилось бы, великолепно!

Не понравилось, но, нужно отдать должное — неплохо.