Бернд Хайнрих «Зима. Секреты выживания животных и растений в самое суровое время года»

Зима. Секреты выживания животных и растений в самое суровое время года

The Winter World: The Ingenuity of Animal Survival

Научно-популярная книга, год

Поскольку наступление зимы радикальным образом влияет на состояние одного из самых важных компонентов всего живого — воду, должны произойти не менее сильные изменения в физиологии и поведении животных в ответ на изменения окружающей среды. Одни существа выживают за счет выработки специальных веществ, другие остаются в постоянном движении, чтобы поддерживать температуру тела. Избежав угрозы замерзания насмерть, животные должны еще успевать находить пищу во время ее нехватки или запасать ее заблаговременно в период летнего изобилия.

Известный американский натуралист Бернд Хайнрих описывает стратегии, к которым прибегают ласки, летяги, беличьи, птица королек, черепахи, водные грызуны, лягушки, насекомые, хомяки, летучие мыши, бабочки, медведи, пчелы и многие другие представители животного царства, для выживания в суровых зимних условиях. Прекрасно иллюстрированная рисунками автора и наполненная его неиссякаемой любовью к природе, эта книга освещает особенности поведения животных и растений в самое холодное время года.

А. Громова (1)

Зима. Секреты выживания животных и растений в самое суровое время года