Ф. Гвинплейн Макинтайр «Квартирный вопрос»

Квартирный вопрос

Boarder Incidence

Только что приехавшему на Манхэттен англичанину посчастливилось найти шикарную квартиру. Но его строго предупредили, что с другими жильцами контактировать нельзя. Кто же знал, что все они живут в одной квартире.

© Kons

— журнал «Если 2010'2», 2010 г.

периодика (1)
Т. Мурина (1)

Если № 2, февраль 2010

Не могу сказать, что рассказ «Квартирный вопрос» шотландско-американского писателя Фергюса Гвинплейна Макинтайра совсем уж никуда не годиться — читается он нормально. Однако, вынужден согласиться с авторами предыдущих отзывов: сама идея рассказа, может, и неплоха, но вот реализация этой идеи — крайне нелепа. Раз уж автор начал с разницы в употреблении слов для обозначения одного и того же понятия в собственно английском языке и американской его версии («апартаменты» вместо «квартира», наш аналог — «подъезд/парадная»), то и надо было «дожимать» тему до конца —

получилась бы остроумная вещица о параллельных мирах. К тому же все предпосылки к этому были, когда главные герои начали замечать странности в используемых выражениях друг друга. Но не сложилось — задумка автора оказалась в другом. И выглядит версия Макинтайра, уж извините, но полным бредом — создавать квартиры, занимающие одно и то же пространство с разными физическими свойствами, не только экономически нецелесообразно, но и просто опасно, учитывая, как легко эти «версии пространства» могут начать взаимодействовать. Для этого достаточно, чтобы рядом оказались... ключи двоих жильцов!

Одним словом, мысль автору в голову пришла интересная, но по-настоящему качественного рассказа у него не получилось.

Лучше перечитать знаменитый «…And He Built a Crooked House...» Роберта Хайнлайна — тема раскрыта куда как интереснее.

В рассказе интересны различия в употреблении разных слов, наверняка столь же характерные, как «бордюр-поребрик». И юридическая хитрость: оказывается, если владелец жилья составил явно ущемляющий права жильца договор, то это выйдет боком самому владельцу. А вот НФ-идея показалась глупой, по крайней мере ее применение в ситуации рассказа. В дорогущем районе строят высокое здание, с супер-диагональным лифтом — и все для того, чтобы под завязку набить одну-единственную квартиру жильцами и ограничить их странными запретами. Видимо, автору пришло что-то в голову, он сел и быстренько написал. А мог бы доработать и развить неплохую задумку.

Только идея. Кроме неё в рассказе нет ничего интересного. Автора захватила мысль, он подогнал теоретическую базу. Но сделать из неё внятное литературное произведение, а не просто иллюстрацию идеи, увы, не смог.