Олеся Бересток, Василий Егоров «Альтушка для скуфа»

Альтушка для скуфа

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 26.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-26.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Чет иной раз кажется, что пора вводить жанр петросян-прозы и учреждать конкурсы именно в нем. Ну ок, экскурс в мемопедию сам по себе 100% гарантией некачественного текста не является. Но здесь ведь крайне посредственное исполнение. Совершенно не веришь не в героев этих, не в ситуацию, примерно понятны и читаются результаты конкурсов. И условная взаимная симпатия возникает практически не из чего. Равно финал этого капустника тоже из пальца высосан. Я не хотел бы никого обижать, но искренне не понимаю, для чего и зачем это пишется. Хотя наверное кому-то и это может быть смешно.

Начало. Слабое. Не интригует по причине того, что очень трудно разобраться в выданной в первых абзацах объемной и разнообразной информации.

Замысел. Остался непонятен. Показать, как будут взаимодействовать два очень не похожих друг на друга персонажа? Концовка озадачила.

Плюсы. Повествование динамичное, не просто рассуждения.

Минусы. Автор, как по мне, использует слишком много специфичных слов. Возможно, у кого-то в результате вспыхивают эмоции от пройденных этапов компьютерных игр, а если нет?

Ошибки. Пара запятых, кажется, пропущена.

«…вид из которого не то чтобы доставлял,…» Что доставлял?

«– Кто? – Девушка…», наверное, надо писать с маленькой буквы.

Плюсы. Стиль выдержан от начала и до конца.

Интересно подана реальность: минимум описаний, чисто репликами и названиями, у которых легко угадывался смысл. Этакий мир для игроков и интровертов: с понятной системой вознаграждений, четкими целями и поводами (= необходимостью) выходить из дома и общаться. Правда, я, как игрок и интроверт, не хотела бы в таких условиях жить, больше на тиранию похоже 😅

Герои — мечтательная дурочка и избегающий дурачок. Созданы друг для друга, но, видимо, не в этой реальности. Мне понравилось, как точными мазками переданы изменения в их отношениях. Конечно, срок слишком маленький, и на чистом общении они бы не приехали к какому-то потеплению (скорее наоборот), и вполне логично, что сближающая проблема произошла на основе их характеров, а не из-за нашествия зомби на отель, хотя лично мне последнее понравилось бы больше.

Последняя сцена с администратором вызвала больше всего вопросов (и, соответственно, отклика). Сначала подумала, зачем автору это нужно — рушить и без того хрупкую иллюзию зародившейся симпатии. Может, чтобы добавить реалистичности. Когда дошла до не слишком говорящего финала, вернулась к этой сцене снова и подумала уже, что это могло бы быть зарисовкой к их с Утяной будущей совместной жизни. Или подчёркнутое двуличие Пети — в текущих диалогах. Хотя, приди он на свидание в самурайском обмундировании, история могла пойти по совсем другу витку… Но и сам герой тогда был бы другим — смелее, свободнее.

Тема — Я попал туда случайно...

Написано прикольно, живым современным языком. Читалось с усмешкой сквозь кринж и каеф, послевкусие напоминает бленд милкиса и пивасика.

Тайна результативности нелепого свидания умело уворачивается почти до самого финала, раскрываясь после обоюдного спасения из полыньи.

Чудо возникшей внезапно взаимной симпатии хрупкое, как тонкий лёд, катарсис от него светлый и прозрачный.

Достоверность средняя: мир альтернативного будущего, а нефоры и прочие субкультуры в нём ничем не отличаются от нынешней условной молодёжи, герои умеренно клишированные, большинство их реакций абсолютно предсказуемы в заданных условиях и ситуациях. А ещё в ладно скроенном тексте резанула досадная ошибка: «Холод будто обжог».

От этого рассказа, исходя из названия, я ожидал ужаса и мрака. Рад, что ожидания не оправдались. Нет, у рассказа довольно много недостатков. Удручает жаргон и герои. Сама выбранная тема. В общем, рассказ все еще остается мемом. Есть игра-мем. Есть множество мемов в сети, на данные темы. Теперь есть еще и рассказ-мем.

Кроме того, немного нарочитый финал. Особенно, что так и не объяснено толком за что героям дали денег и баллы. За то, что друг друга спасли? Ну, такое...

Весь последний конкурс выглядит роялем, созданным для того, чтобы засунуть героев в прорубь.

Однако, есть и плюсы. Иногда (но редко) удачные шутки. Всегда интересное взаимодействие персонажей с разными интересами и жизненными позициями. Собственно говоря, взаимодействие между персонажами вообще показано довольно удачно. Как принято говорить, иногда возникает между ними нужная химия. Оттуда и некоторые успехи во втором задании.

В общем, рассказ неказистый, но имеет ряд положительных сторон.

Половину слов я не понимал. И хотел прокрутить быстренько текст, поставить «нетоп» и заняться своими делами, но... Автору удалось сделать хороших... похожих на людей героев. И хотя финал, в самом деле, слит, вернее, он нелогичен в принципе, но рассказ довольно забавен.

Здесь не могу структурно отозваться. Рассказ показался сделанным как бы для другого конкурса. Написано хорошо, но тут проблема в том, что герои получились не просто живыми, а какими-то через чур живыми. Знаете, будто в театре актёры переигрывают. Местами юмор улыбнул, но не более. Обилие слэнга иногда напрягает.Фантдоп есть, но он почти не сюжетообразующий, т.к. мир рассказа представлен любопытный (насколько можно судить по скудным данным), но герои словно оторвались от этого мира, и в этом отрыве просто показана линия их взаимотношений. Мне кажется, такое бы хорошо прошло для конкурса любовных историй, где фантастический антураж может быть или не быть. Либо такой рассказ (возможно) хорошо бы оценили в сообществе косплея или чего-то подобного.

Если бы в рассказе был яркий финал и проработанный конфликт с системой, могло бы выстрелить .

Рассказ меня позабавил, мне нравятся истории вот таких разных парочек, да и вселенная рассказа набросана симпатичная. Финал слит, к сожалению. Но в целом это лёгкий приятный рассказ.