Джерри Олшен «Любовная песнь Лауры Моррисон»

Любовная песнь Лауры Моррисон

The Love Song of Laura Morrison

Орбитальная станция, построенная гениальным архитектором. На станцию пребывает молодой проектировщик, строящий первый межзвёздный корабль человечества. Знакомится со старушкой, вдовой того гения-архитектора. Завязывается дружба. И как-то однажды Лаура Моррисон даёт своему новому знакомому покопаться в компьютере покойного мужа.

Первая публикация: журнал «Analog Science Fiction and Fact», август 1987 г.

— сборник «Love Songs of a Mad Scientist», 1993 г.

— сборник «Twenty Questions», 2003 г.

AnLab / AnLab award (Analog), 1988 // Рассказ

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2022 // Лучшая повесть / рассказ нерусскоязычного автора

Н. Нестерова (1)

Не демонтировать!

В рамках ознакомления с шорт-листом номинантов на Премию Книга года Фантлаба в номинации лучший рассказ/повесть нерусскоязычного автора.

– Ах, ну да, знаете, я не особо интересуюсь новостями. Там только и разговоров что про войны и убийства. Где-то лет двадцать назад я решила, что больше не стоит их слушать.

– Понимаю.

Поэзия, критика, компьютерное ретроградство, любовь, урбанизм замкнутых систем, стремление к большему.

Тонкая позитивистская вещь. Душевный мотиватор про том, что никогда не поздно жить.

Возьмёт премию? Вряд ли. Вещь достаточно старомодная и «мягкая», чтобы победить на премии фантастических рассказов.

Написано хорошо, но авторский стиль Олшена пока не срисовал.

7(ХОРОШО)