Алексей Алексеевич Волков «Пластуны Его Величества»

Пластуны Его Величества

Экспедиция в затерянные уголки Азии, могла бы стать рядовой, исследовательской. Таких экспедиций было немало в начале 20 века. Но внезапно появившийся туман, а следом горный обвал, отделили авангард от остального отряда. Но поставленную задачу надо выполнять, даже в урезанном составе. Поэтому времени смотреть на небо, затянутое дымкой, у наших героев не было. А когда посмотрели, несказанно удивились. Луны на этом небе не было и рисунок звездного неба убеждал в том, что они на другой планете. Удивляться нашим героям прийдется еще не один раз, но сидеть, сложа руки, они не будут, потому что они — пластуны его Величества.

Активный словарный запас: средний (2840 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Пластуны его величества
Пластуны Его Величества

Выдержанный в плавном тоне фантастико-приключенческий роман с некоторыми реверансами в сторону незабвенной «Земли Санникова». Очень приятная интеллигентная книга, в которой нашлось место, как и во многих других романах Алексея Волкова, и философским размышлениям на тему офицерского долга и любви к Родине, и реалистичности событий и правдоподобности характеров. Боевых сцен немного, но они подкупают достоверностью. Здесь нет супергероев, укладывающих врагов в штабеля. Тут действуют обычные люди, посвятившие себя военной службе, при этом довольно интересно показан некоторый антагонизм между армией и гвардией, существовавший и в реальной истории.

Роман понравился. Здесь нет каких-то супергероев, нет нереальных ситуаций, нет неправдоподобных побед или подвигов. Зато есть люди, которые привыкли делать свою работу хорошо и качественно, не потому что их кто-то заставляет, а оттого, что по другому они не умеют. И для этих людей понятия: ЧЕСТЬ, СОВЕСТЬ, ДОЛГ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ — это не пустой звук, а сама их жизнь. Они не святые, хотя среди них есть настоящий монах (который вполне может основать новую Церковь для своих неофитов) , они живые люди, которым ничто человеческое не чуждо. Но при этом, читая книгу, испытываешь чувство настоящей гордости за то, что они — РУССКИЕ люди, они — НАШИ! Спасибо Автору за это!