fantlab ru

Питер Боланд «Убийства в пляжных домиках»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.56
Оценок:
39
Моя оценка:
-

подробнее

Убийства в пляжных домиках

The Beach Hut Murders

Роман, год; цикл «Детективное агентство «Благотворительный магазин»

Аннотация:

Фиона, Сью и Дэйзи — три очаровательные старушки, которые днем работают волонтерами в благотворительном магазинчике, а ночью распутывают преступления. В прибрежный Саутборн пришло лето, и, значит, пожилые леди готовы к новому сезону солнца, моря и… убийств.

Летом весь Саутборн устремляется на побережье Мадфорд-Спит с его изумительными пейзажами и разноцветными пляжными домиками. Один из таких домиков, украшенный причудливыми ракушками, всегда выделялся среди прочих. Пока однажды ночью не сгорел при самых таинственных обстоятельствах. А с ним и ничего не подозревающий старичок Малкольмом Крейни, спавший внутри.

Ассоциация местных жителей нанимает наших очаровательным сыщиц расследовать это дело. Им быстро удается составить длинный список подозреваемых — эксцентричный старик многим успел насолить. Что удивительно, ночной поджигатель ухитрился избежать всех камер наблюдения и не попасть ни на одну видеозапись. Но самое главное — это способ поджога. Способ абсолютно немыслимый и не поддающийся никакому логическому объяснению…

Входит в:

Похожие произведения:

 

 

Издания: ВСЕ (6)
/период:
2020-е (6)
/языки:
русский (6)
/перевод:
А. Осминина (6)


В планах издательств:

Убийства в пляжных домиках
2026 г.

Издания:

Убийства в пляжных домиках
2025 г.
Убийства в пляжных домиках
2025 г.
Детективное агентство “Благотворительный магазин”. Убийства в пляжных домиках
2025 г.
Убийства в пляжных домиках
2026 г.
Убийства в пляжных домиках
2026 г.

страница всех изданий (6 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Продолжение хита «Убийства и кексики». Три знакомые пожилые главные героини, благотворительный магазинчик, Саймон Ле Бон (песик), сонный респектабельный городок и новое дело детективов-любительниц.

Пожалуй, тут нужно несколько уточнений.

Это легкое, расслабляющее чтение. Ради чего собственно и читается. Точнее слушается — я не знаю, смогла бы воспринимать эту историю иначе, чем в озвучке Клюквина (не аудиоспектакль, но всё же с небольшим музыкальным сопровождением и даже шумом волн).

Не столько детектив, сколько в первую очередь нечто милое и уютное (хотя преступления и жертвы всё же тоже будут).

Есть некоторая схожесть с классическими историями Агаты Кристи. Но речь естественно не о детективной фабуле. Скорее об антураже — место действия, возраст главных героинь, отсутствие явного экшена, мрачности или страшных подробностей. Вместо этого сплошные разговоры, наблюдения и даже миниатюрная вручную сделанная модель места преступления (немаленький такой кусок пляжа с пляжными домиками) — как инструмент расследования.

Естественно, так как это современная история, приметы времени тоже есть. Информация ищется в интернете, в случае необходимости можно позвонить на другой континент, да и орудие совершения преступления (одна из самых главных загадок истории) невероятно современно.

При этом, если в первой книге с детективным сюжетом всё было совсем печально, то вторую книгу в этом плане могу с чистой совестью похвалить. Тут действительно есть полноценное расследование. Опрос свидетелей, изучение информации с камер видеонаблюдения, определение круга подозреваемых, поиск мотивов и возможностей, отработка версий, в том числе ложных и тупиковых. Понятно, что у трех пожилых женщин не так уж много возможностей, они остаются в категории любителей — но любителей старательных и готовых в нужный момент поделиться с полицией своей версией и передать дальше дело профессионалам. Это выглядит куда реалистичнее огромного множества сериалов/книг, где кто только не расследует преступления вместо полиции.

И отдельно порадовало, что причина, по которой на этот раз сторонний наниматель обратился именно к главным героиням (явным любительницам без достаточного опыта и возможностей) в итоге оказалась именно той единственной, в которую можно поверить.

Хотя финал всё же не обошелся без мелодрамы, слегка карикатурного монолога злодеев и необоснованного риска для жизни со стороны главных героинь (в обход полиции, разумеется). Что ж, история снова не идеальна.

И на этот раз есть даже небольшой намек на последствия в продолжении. Которое хочу послушать, не откладывая в долгий ящик.

Оценка: 7
[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Фиона, Сью и Дейзи по-прежнему работают в благотворительном магазинчике. По-прежнему в сложных отношениях с хозяйкой аналогичного магазинчика через дорогу, и все также начинают все важные разговоры с чашки чая.

Собственно, за этим сюда и надо заходить. Порция уюта, пара капель иронии на чашку и, разумеется, чай с куском торта – как правильное начало дня. Нет, солодовый хлеб не сойдет. И печенье с мармеладом тоже. Торт – это святое.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
– Это хлеб, а не торт, и даже не пирог, – указала Дэйзи. Огорчение в ее голосе уже было заметно. – «Бисквит королевы Виктории» – это торт, лимонный кекс с глазурью тоже, кофейно-ореховый торт – тоже торт. А это… это…

– Сладкий хлеб, – подсказал Корзинщик.

– Ты снова была в магазине «Все за двадцать пенсов»? – требовательно спросила Фиона.

– Нет, – ответила Сью. Затем, немного помолчав, добавила: – Ну да. Вроде как.

– Как можно «вроде как» зайти в магазин «Все за двадцать пенсов»? – не поняла Дэйзи.

– Потому что теперь это магазин «Все за двадцать пять пенсов».

Однако же, требования жанра суровы, так что без трупа тут не обошлось. Кто-то поджег украшенный ракушками домик местного фрика, и тот погиб, задохнувшись дымом. Владельцы пляжных домиков нанимают «агентство «Благотворительный магазинчик» расследовать, что же такое случилось в их тихом патриархальном месте, где даже туалеты до сих пор – общие и на улице.

Признаюсь, все время, пока я читала, мне хотелось посмотреть на те самые пляжные домики, которые в век смартфонов и прочих хитрых гаджетов лишены собственного унитаза (домики посмотреть можно тут: https://kagury.livejournal.com/1209045.html).

Все остальное – разговоры, предположения, характеристика человека по тому, предложил ли он даме чай (О эти современные нравы! Таких нормальных остались единицы!), то и дело заходящее в тупик расследование. И очаровательная Бинчи – приехавшая сюда погостить светская дама, полная энергии, денег и дружелюбия, определенно оживляющая пейзаж и расследование.

Думаю, что любители классических детективов будут разочарованы. Мотив, как и в первой книге, сильно притянут за уши. Сложность исполнения замысла – наводит на мысль, что спонсором издания послужили ВСУ. Пожалуй что, и логика – не самая сильная сторона этого расследования.

Но вот эта общая умиротворенность маленького прибрежного городка, какая-то милая английскость, проявляющаяся во всяких мелочах, неизменная вежливость дам-детективов… в общем, это все создано явно не для анализа и критики, а исключительно отдыха для.

Превосходное исполнение Александра Клюквина однозначно добавляет пару лишних баллов этому произведению. Я прослушала с удовольствием.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх