Кевин Андерсон «Над бездной»
Космос огромен. Космос полон чудес. Космос ужасает.
В самой темной части Солнечной системы находится червоточина. Её прозвали Преисподняя.
Астрофизик Кэмми Скура присоединилась к первой исследовательской группе, отправившейся к аномалии Преисподней, стремясь понять механику червоточины и изучить ее возможности как кратчайшего пути к Альфе Центавра.
Но другая раса древних существ уже побывала здесь — невероятно давно — оставив после себя остатки своих обширных комплексов и гигантских храмов, возведенных во славу ужасных существ, находящихся за гранью понимания.
Какие опасности эти древние расы обнаружили в потаенных уголках пространства-времени?
И что они выпустили на волю?
Входит в:
— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения» > цикл «Над бездной»
Рецензии:
— «Our Town», 2024 г. // автор: Габино Иглесиас
страница всех изданий (2 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
k2007, 3 сентября 2026 г.
Была в моем детстве фраза «смесь бульдога с носорогом». Вот этот роман именно она.
Я, конечно, сам виноват, надо было внимательно читать описание книги. Если бы я увидел, что там «Ктулху» и «космос», покупать бы не стал. Но в принципе разочарования я от книги не получил, потому что ничего особенного от автора и не ждал (покупка из серии «ну а вдруг»).
Итак. На краю Солнечной системы открылась дыра, через которую можно пролететь к Альфе Центавра. К дыре летит экспедиция. И там начинается — Великие Древние, беспримерный ужас, ожившие человеческие и нечеловеческие мертвецы, вот это вот все. И на выходе получается довольно средняя научная фантастика с примесью Ктулху. То есть практически сразу ты понимаешь, что не будет тут никакого научного поиска и никаких тайн вселенной, тут у нас Ктулху, ради которого, скорее всего, книжка и писалась. Попытка вписать пантеон Лавкрафта в современную научную картину мира. Получилось так себе. Если бы тут были еще интересные герои — но их тут тоже нет, они скорее функции. Так что следующую книгу читать не буду.