Эдуард Дворкин «Государство и светомузыка, или Идущие на убыль»

Государство и светомузыка, или Идущие на убыль

Россия — десятые годы прошлого века. Владимиру Ленину не удается возглавить революционное движение. Его устраняет более молодой и решительный конкурент, который сам становится лидером большевиков. На фоне этой драматической коллизии великий композитор Скрябин изобретает светомузыку, то и дело попадая в опасные ситуации, из которых его неизменно выручает верный друг и гениальный мыслитель Плеханов, личность сильная не только духом, но и телом, такая история.

Государство и светомузыка

Вещица определенно похуже «Кривых деревьев», но фекалий и выделений в ней поменьше, нежели в «Проходняке». Остальное все то же : забавное ни к чему ни обязывающее пустословие, жонглирование литературными штампами, непритязательная ирония на тему альтернативной истории. Легкость, своего рода эолистость Дворкина многое искупают — читается очень легко и не без удовольствия. Мне вот что на ум пришло: ведь и читатели Рабле, определеннно знавшие латынь и корпус «серьезных» текстов едва ли относились к «Пантагрюа и Гаргантюэлю» с бахтинским почтением, тоже полагая, видимо, что перед ними безделица. Книжка Дворкина — забавная смешная безделица и есть, причем все-таки с ударением на слове смешная. Наши патентованные юмористы навроде Лукина или Успенского будут поидейней и содержательней Дворкина, но в легкости юмора определенно ему уступают.

P.S. Ленина в жилетке с кружкой пива дизайнера на обложку вынесли без достаточных к тому оснований — в книжке Ильич погиб на дуэли на 29 странице.