Эдуард Дворкин «Проходняк. Торопливый роман»

Проходняк. Торопливый роман

В произведениях романиста Эдуарда Дворкина открываются потайные ходы, ведущие в ирреальный мир. Герои уходят в царство теней. Вдова одного из них принимает волшебное питье и вступает в связь с советским шпионом. Сын вдовы переживает множество приключений и женится на богачке. А в это время происходят кровавые кремлевские разборки, и Леонид Ильич Брежнев рассказывает анекдоты о Гете и Шиллере…

Проходняк

Все же в книжке Дворкина, состоящей из двух самостоятельных произведений, есть с десяток очень удачных фраз, анекдот про Ремарка, занятные стилизации под речь в стилистике 18 века, несколько любопытных фантасмагорических кундштюков. Легкость письма, почти французская, умение плавно перескакивать между темами, бесконечно пародируя, украшая предложение многочисленными перечислениями, экивоками, ссылками( я вот случайно читал этим летом Брежнева и не могу не оценить элегантность вкраплений выдержек из воспоминаний генсека в текст книги).

Первый роман по существу чистая похабщина, эдакий Сорокин для бедных. Без концептуализма, но с переизбытком половых актов, частыми упоминаниями фекалий и проч. Объектом пародии становится не столкьо Брежнев, сколько Бунин, чьи эротические пассажи в «Темных аллеях» и других вещицах Дворкин упрямо переводит на прямолинейную интерпретацию, одновременно посмеиваясь над жеманностью нобелиата. Не «Пастернак» Елизарова, но прием использован схожий.

Собственно «Проходняк» напомнил галлюцинаторные романы Проханова, однако без идейной составляющей. Чистое литературное пустобрешество: опера «Слепой исполнитель»( про судебного пристава), пересадка больному глаз орла, временные, пространственные перемещения, всеобщее мельтешенье.

У Дворкина есть какой-то рассказик про говно с подзаголовком посвящения эстетам. Видимо, он до сих пор «эпатирует обывателя» и частое упоминание фекалий или бесхитростных совокуплений, носящее как бы освященный раблезианский характер, является проверкой широты взглядов читателя, который уж сущий филистер, если ему это не по душе... Детский сад, однако. Неразборчивость в средствах, какая-то стилистическая диарея, поток самодовольного жонглерства в этой книге на меня произвели грустное впечатление — грустное именно потому, что у Дворкин — великолепный пародист и жуир, который написал как минимум одну удачную книгу («Кривые деревья») в жанре литературоведчески-плутового романа, который очень мало кому дается без зазоров и швов.