Хол Клемент «Чем вытереть пыль?»

Чем вытереть пыль?

Dust Rag

Другие названия: Пыльная тряпка

Шандара с Риджиком не жаловались на скуку на поверхности Луны, занимаясь многочисленными научными экспериментами. Да и дно кратера представлялось им интересным для наблюдений. Одно плохо, на Луне не надо шаркать ногами и поднимать пыль – она может осесть на скафандре, а перчатка вашего скафандра совсем не похожа на носовой платок. И тогда вы поймете, что означает двигаться вслепую на чужой планете.

© ozor

— сборник «Small Changes», 1969 г.

— антологию «Where Do We Go from Here?», 1971 г.

— сборник «Ход мыслей», 1979 г.

Ледяной ад

Ледяной ад
Ход мыслей

Where Do We Go from Here?
1971 г.
The Best of Hal Clement
1979 г.

Рассказ может служить отличной иллюстрацией случая, когда фантастика ближнего прицела девальвируется после того, как идея, лежащая в ее основе, оказывается развенчана наукой или станет неактуальной опять же в связи с прогрессом науки. В сущности весь рассказ строится на предположении автора, что у Луны обнаружат магнитное поле и магнитные полюса. С учетом современных знаний, магнитное поле (по крайней мере однородное) у Луны не обнаружили, так что читать немного странновато. Впрочем, одиночные магнитные аномалии на Луне все же встречаются, либо это места залегания пород, обладающих магнитными свойствами, либо остаточный магнетизм, так как предположительно в древности магнитное поле у Луны все-таки было. Сомневаюсь, правда, что магнитное поле может быть даже в таких местах таким сильным, чтобы произошел случай, описанный в рассказе. Да и из песни слов уже не выкинешь.

Ситуация, показанная в рассказе, кажется от этого несколько надуманной, ну и выход из нее нашелся как-то быстро и незатейливо. Читается рассказ от этого с некоторой натугой и перечитывать его уж точно не хочется.

Можно, конечно, пофантазировать, как его можно переделать.

Например, чтобы оправдать происходящее в рассказе, можно переписать его на манер «Городка в табакерке» Одоевского. :gigi: Описать приключения маленьких человечков в скафандрах, оказавшихся в современном картридже черно-белой печати для лазерного принтера. Тогда, попав в район магнитного вала, человечки подверглись бы там воздействию намагниченного тонера, который бы налип им на забрала шлемов, и они от этого ослепли бы. После некоторого замешательства человечки точно так, как у Клемента нашли бы выход из ситуации, грозившей им неминуемой смертью.

Данный рассказ пример классической твердой фантастки: берется какой-либо физический закон, несколько человек загоняется в определенные, условия при этом они обязательно должны находиться на грани жизни и смерти, при этом необходимо найти решение, а значит спасти свои жизни в строгом соответствии с действующими требованиями вышеназванного закона. Читателю при этом предлагается самому попытаться определить причину катастрофы и найти выход из сложившейся ситуации. Интересно, конечно, интересно. Это как игра в понимание физики или другого предмета знаний, и вполне будет интересна молодежи при изучении школьной программы.