Аарон Дембски-Боуден «Кровь Кадии»

Кровь Кадии

Cadian Blood

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Когда имперский мир-святыня Катур подвергся осквернению Хаосом, вернуть его было поручено бесстрашным гвардейцам Кадии. Чума Нургла, чудовищная эпидемии, пустила глубокие корни на планете, заставляя кадийцев сражаться с бесчисленным ордами инфицированных зомби. В разгар битвы, капитан кадианского полка Парменион Тейд оказывается в роли командующего имперскими силами отвоевания. Но ему не дано знать, что ждет гвардейцев Кадии на Катуре, и, насколько важно обеспечить победу Империума в этом сражении...

И. Савельева (2)

Кровь Кадии
Имперская честь

Hola Amigos! Как всегда пройдемся по пунктам:

О чем:

Сеттинг Warhammer 40k. Тринадцатый Черный Крестовых Поход в разгаре. Первый натиск сил Хаоса на Кадию был остановлен, но сражение не закончилось.

В то же время имперский мир-святыня подвергается заражению откуда-то изнутри, обрекая жителей планеты на смерть и превращение в ходячих мертвецов.

Для отвоевания столь «ценного» в религиозном плане мира, на планету прибывают силы имперской гвардии. И пока основная их часть движется через варп, силы авангарда, среди которых 88й кадианский полк, сталкиваются с неожиданно сильным сопротивлением.

На этом моменте и начинаются события данной книги, в которой переплетутся гвардейцы, зомби, еретики, хаоситы Гвардии Смерти и астартес Гвардии Ворона.

Персонажи:

Главный герой — командир кадийцев Парменион Тейд. Так же в фокусе внимания несколько командиров отделений, «легальный» псайкер, адепт Механикус, инквизитор Ордо Сепультурум, темнокожий комиссар и даже немного «Воронов» и хаоситов Нургла во главе с Тифом Вестником (он же Тифус Странник).

Персонажи не получают раскрытия, но неплохо прописаны и смотрятся достаточно живо на своих местах.

Повествование:

Книга читается очень легко и быстро, т.к. написана живым и простым языком.

Описаний немного и они отличаются краткостью.

Боевые сцены на стандартном неплохом уровне.

Присутствует свойственный хорошим боевикам ироничный юмор.

Мнение:

После прочтенных мной книг «Хельсрич» и «Дар Императора» того же Дембски-Боудена, «Кровь Кадии» стала неожиданностью. Неожиданностью, при этом, приятной.

В отличие от слабого и странного Хельсрича, а также неплохого, но тоже специфичного Дара Императора, «Кровь Кадии» — это нормальное произведение.

Структурно роман представляет собой типичный военный боевик, в лучшем смысле этого слова. Отличающиеся друг от друга персонажи участвуют в жестоких боях, обмениваются ироничными замечаниями и подколами, изредко вступая в конфликты. Все это происходит в декорациях опустошенной чумой, наводненной еретиками и зомби планеты — святыни. А все события заворачиваются вокруг небольшой интриги времен Ереси Хоруса.

К тому же она написана легким живым языком, в отличие от того же Хельсрича.

Допускаю, что причиной такой разницы стали и разные переводчики — последующие книги Дембски-Боудена выходили в переводе другого человека.

В качестве resumiendo: «Кровь Кадии» — отличный военный боевик, от которого не следует ждать драмы, особого психологизма и других литературных откровений. Книга отлично подойдет, чтобы провести пару вечеров, будто за просмотром качественного кино-экшена про имперских гвардейцев.

P.S. Не понимаю аномальной «редкости» данной книги, особенно учитывая тираж в 2000 экземпляров, что больше обычных 1500.

Книга неплохая, но не следует ради неё кормить перекупов с неадекватными ценам. Сам я книгу купил по умеренной цене и вам советую искать именно такие предложения.

Оценка 8/10.

Рейтинг «goodreads» — 3.99/5

Неплохой роман по сорокатысячнику. Главные герои — кадианцы, показаны необычайно крутыми бойцами, кем они и являются. Однако, на их фоне меркнут космодесантники из Гвардии Ворона, описанные крайне невзрачными. Хотя это ж космодесантники из одного из самых прославленных орденов. Хаоситы-космодесантники описаны атмосферно, как и должны выглядеть служители бога болезни и разложения. Но их мотивация выглядит странно. По факту, всё это не сильно им и нужно и после того как повод быть на планете пропадает, они просто разворачиваются и уходят как-будто их тут и не было.

В который раз убеждаюсь, что Аарон Дембски-Боуден просто офигительно пишет!

Книга небольшая, всего 310 страниц, а он столько смог намешать: кадианцы (одно из элитнейших подразделений Имперской Гвардии), инквизитор, Гвардия Ворона и Гвардия Смерти во главе с Вестником Нургла лордом Тифоном, сражения на земле и в космосе, неплохой юмор и суровые превозмогания, схватка с дредноутом, кибер-мастифф Рекс, зомби, таинственное нечто, скрывающееся под поверхностью планеты... И всё так лихо заверчено, закручено. С таким сюжетом не заскучаешь!

Я думаю, что если дать почитать эту книгу самим кадианцам, они бы её одобрили. ;))

Осталась довольна аки кот после крынки сливок и люто плюсую автору за ещё одну отличную книгу по вселенной сорокотысячника.

P.S.: автор пиши ещё! Нужно больше качественных книг! Больше душ! Больше черепов!

Не пойму к чему такие восторги. Как по мне, книга представляет собой типичный середняковый «В» роман. Нет тут ни интересных персонажей, ни сюжетных поворотов, всё сделано по шаблонам Вархаммера 40к (заражённая планета, полки гвардии, инквизиция, Гвардия ворона и всё вокруг демона который пытается возродиться — догадайтесь чем всё закончиться?).