Кирилл Шатилов «Алое пламя в зелёной листве»

Алое пламя в зелёной листве

Роман, год; цикл «Торлон»

Выкопавшийся из могилы торговец шерстью Вил попадает в странное место. Земледельцы вабоны здесь ведут бесконечную войну с племенами лесных дикарей шеважа. Но долгое равновесие летит под откос когда в воздух взмывают огненные стрелы. И всем героям ещё только предстоит понять как изменился их мир.

— цикл «Торлон»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2703 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Торлон

Прочитав две книги, могу определенно сказать — претензий к линии ГГ быть не может за отсутствием главного героя. Точка наблюдения перекатывается от персонажа к персонажу, кто будет следующим — угадать невозможно, да и не нужно, известно только, что этот очередной (и очень вероятно, что снова новый) персонаж будет или рядом физически с предыдущим наблюдаемым, или связкой между ними окажется какая-нибудь добежавшая живность. Пожалуй, это главная фишка книг, потому как остальное чем дальше, тем более убого. В первой книге есть интрига — попаданец из нашего средневековья в некий неизвестный средневековый мир, где идет война цивилизации и варварства, есть экшн — смерть рядом с каждым из показанных персонажей, есть напряжение непоняток и знакомство с авторским миром — и в целом, в общем-то, неплохо. Во второй книге пограничье кончилось вместе с возможностью списать что-то на неизвестность читателю, показаны мирные земли с их устройством и развитием, и это обрушило книгу куда-то на уровень плинтуса. Потому как даны кусочки от разных мозаик. Люди показаны какими-то дебилами, за сотни лет в условиях нужды не дошедших до примитивных вещей — ни как кирпич сделать, ни плот собрать, и это при развитых до уровня арбалетов технологиях. То же с устройством общества и обычаями — нелогичная куча деталек. Упор — не на героев (хотя несколько таки из туалетной бумаги доходят до картона — за счет уделенного им времени), а на внешние описания и создание мира, политическая интрига набрасывается медленно, словно для пятитомника, развитие сюжета едва заметно... Чем дальше, тем непонятнее, зачем читать дальше. Вот разве что на сон грядущий, чтоб засыпалось быстрее. Из хорошего — правильный русский язык.

Отличный цикл, лучшее из современной фантастики, что я читала! Умная, атмосферная вещь, хороший язык. Жду второго тома!

количество персонажей от лица которых ведется повествование- превышает все разумные пределы. а линия ГГ оказывается настолько мелкой на фоне всего остального бедлама, что не понятно- про кого читать и кому сопереживать.