Олег Константинович Шевченко «Курс лекций по истории Восточных философий (ориентософии). Т. 1. Протософия»

Курс лекций по истории Восточных философий (ориентософии). Т. 1. Протософия

Учебное издание, год

Учебное пособие представляет собой развернутый вариант лекций прочитанных автором в 2014-2016 гг. для студентов-философов первого курса Института филологии истории и искусства Гуманитарно-педагогической академии (филиал) «Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского» в г. Ялте. Текст пособия максимально приближен к стилистике устной речи. Однако, для удобства текстуального восприятия материала проведена умеренная адаптация устного дискурса к нормам печатного слова (создан ссылочный аппарат, введены вопросы для самоконтроля, приведен список рекомендуемой литературы, выверены цитаты и прочее). В первый том вошли лекции, охватывающие исторический период, начиная с третьего тысячелетия до н.э. по первую половину первого тысячелетия до н.э. Проанализированы мировоззренческие традиции, которые стимулировали или препятствовали развитию ориентософских практик в Египте, Мессопотамии, Восточном Средиземноморье, Иране, Индии, Китае. Пособие отличает живой образный язык, облегченная коммуникация по линии «Автор-Читатель», удобная система ссылок и рациональный объем материалов. Пособие ориентированно, как на профессиональных философов, так и на специалистов-гуманитариев, самостоятельно изучающих историю философии.

Шевченко О. К. Курс лекций по истории Восточных философий (ориентософии). Том первый. Протософия. Брянск, 2017.