Юрий Никитин «Ричард Длинные Руки — рауграф»

Ричард Длинные Руки — рауграф

Роман, год; цикл «Ричард Длинные руки»

Сэр Ричард продолжает готовиться к походу в Гандерсгейм. Кроме этого, он выполняет и множество иных дел, а мешает ему, во всем, излишне пристрастная и крайне неожиданная, ревизия из самого Ватикана...

Активный словарный запас: средний (2831 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Ричард Длинные Руки - рауграф

В чём причина столь удивительного «долгожития» цикла о Ричарде Длинные Руки? Думается, всё дело в том, что автор вовремя понял, что просто приключения нашего современника в мире меча и магии читателю очень скоро наскучат. Чтобы этого не произошло, были предприняты следующие шаги: а) цикл в лице главного героя приобрёл конечную цель — загадочный Юг, а с ней и явную стройность и связность сюжета и б) задумано определённое разнообразие романов, продолжающих эпопею. Для части книг основой так и остались увлекательнейшие приключения главного героя, для других на первый план вышел элегантный стёб, для третьих — остроумные, часто парадоксальные, но всегда заставляющие читателя призадуматься, мысли.

Настоящее же произведение удивит, кажется, даже уже привыкших ко всему читателей: её становой хребет — любопытнейшие богословские дискуссии о природе, характере, канонах развития христианской религии и месте церкви в ней. Дискуссии, которые откроют неискушённому читателю как много нового, о чём стоило бы поразмыслить, так и изящнейший легкий флёр стёба над всем этим. А кроме этого роман даст возможность прочувствовать, что же это за ярмо такое — дворцовый этикет и подразумеваемые вместе с ним определённые условности.

В общем, приятно, что автор держит в последних книгах эпопеи достаточно высокий, добротный уровень, не забывая при этом ни про приключения главного героя, ни о том, что читателю хотелось бы одновременно с этим и мозгами чуть-чуть пошевелить :).

Прочитал. К сожалению аннотация не соответствует содержанию.«Исполинская армия крестоносцев на могучих конях» еще не скоро (книги 2-3 наверное) двинется к границам таинственного Гандерсгейма. А вообще бизнес- проект великолепен. Правда в последних частях данного товара исчезает креативность. Первые книги писались от сердца ( многое передумано, о многом хочется сказать), а последние идут по накату. Первые книги писались для людей, а последние для бобла. Повторюсь, что с уважением отношусь к подобному проекту. Молодцы ребята!!! Если учесть, что десятки тысяч читателей подсели на иглу под названием «Ричард Длинные Руки», то смею утверждать, что смерть от голода коллективу не грозит.Будут ругать, плеваться, спорить, но все равно будут покупать. Жалко только, что идеалы, воспетые автором в данной серии, как-то не вяжутся с элементарным уважением к его читателям. Бизнес и Литература вещи, увы и ах, перпендикулярные.

Прочитал в прошлом году с первой книги по гауграфа. С удивлением обнаружил, что Гай Юльевич за это короткое время еще три штуки наваял. Сегодня закончил их читать. Что сказать: очень похоже на эстонское кино. Там тоже могут на телеге ехать полчаса экранного времени через лес. И едут, едут. Ничего не говорят, ничего не происходит.... Порадовала концовка рауграфа. Там ГГ берет в руки меч и перерубает им стол. Мол надоело сидеть и нифига не делать. Порос мохом. Очень символично. Читателям тоже впору схватиться за меч и перерубить три последних книги. Гай Юльевич, может и впрямь пора завязывать с ничего не деланием? Ну сами не помните, что было в предыдущих двадцати томах, попросили бы каких подневольных перечитать, потом освежить вам память. В общем низачот, как говорят на форумах.

Как ни прискорбно это говорить, но серия превратилась в мыльную оперу с блестящим началом и к сожалению все более плачевным в плане качества, финалом. Все меньше креатива, все больше ПТУшных литературных ходов. Подумываю завязать с Ричардом, и просто дождаться финальной книги и не морочить свои нервы и не спонсировать графоманство.

Любителям экшена книга вряд ли понравится, ибо в ней лишь одни рассуждения. Но это не есть плохо. Мне изначально Ричард был интересен своей точкой зрения и отношением к церкви. Тут же вся книга пропитана этими размышлениями, цитатами из Библии и прочим.

Я думаю, не только мне одному не приглянулись поначалу гости из Ватикана. Сначала думал, что они узнали, что Рич из другого мира, но потом выяснилось, что его только проверяли. Эх, жаль, а то я уже подумал, что наконец-то нашлись люди, способные укротить Ричарда, воистину достойные соперники.

Так же порадовал и Сэр Сатана, наконец-то он появился, хоть и ненадолго. Только он отнюдь не похож на злобного монстра. Как мне показалось, Сэр Сатана был намного добрее Ричарда Длинные Руки, что и не удивительно: в последнее время ГГ не в духе, палец в рот ему не клади.

Мне кажется, что эта книга как бы предисловие к какому-то грандиозному событию, ожидающему нас в последующих книгах.

Оценка: 6/10

Ричард делает паузу — сосредотачивается для дальнейших движений. Приводит в порядок то, приводит в порядок это.

Тем не менее, книга является частью цикла, тому, кто читает цикл, читать ее необходимо. Ко всему прочему, мне понравилась больше, чем предыдущая:smile:

Не соглашусь с предыдущим отзывом...кроме как о неожиданной концовки!

Отличное продолжение цикла, много действия,новые испытания...- все как раньше но чуточку лучше.Достойное продолжение.

[h] Пишу специально для фанатов цикла.Не тратьте время и деньги. — .............мне как «фанату» это непонятно,если человек фанат то он потратит деньги и время даже если его это чтото не сильно впечатлило...имхо [/h]