Роберт Грейвз «Я, Клавдий»

I, Claudius

Роман, год; цикл «Клавдий»

История 59-летнего (с 10 г. до н.э. до 40 г. н.э) периода тиранического правления трех римских императоров: Августа, Тиберия, Калигулы, рассказанная от лица Тиберия Клавдия, будущего императора Рима.

© Dm-c

— цикл «Клавдий»

Г. Островская (7)

Роберт Грейвз. Собрание сочинений в пяти томах. Том 1. Я, Клавдий
Я, Клавдий

Прекрасная книга для любителей истории. Книга оказалась живой и интересно читаемой, плюс ко всему содержит много исторических фактов, наличие которых нисколько не затрудняет чтение, единственное — большое обилие имен собственных, к концу книги уже приходилось возвращаться и восстанавливать в памяти некоторых персонажей. Благодаря этому произведению можно хорошо представить себе политическую и общественную жизнь Древнего Рима на рубеже нашей эры.

Отличная книга! Очень понравилась — из-за этой книги я полюбил Древний Рим. Советую всем кто интересуется римской историей и просто хочет почитать интересную книгу. Начало немного тяжеловато, стиль непривычный, много предложений идут битком, но потом постепенно привыкаешь к такому стилю, и становится интересно. Особенно понравилось как описываются императоры Цезарь, Август, Тиберий, Калигула (ну это вообще умора). Советую в общем.

Редко бывает, когда от исторического романа невозможно оторваться до последней страницы. Но это именно тот случай. Когда его читаешь, то погружаешься в мир интриг и убийств, побед и поражений, благородных героев и отвратительных мерзавцев. С нарастающим ужасом следишь за тем, как поочередно к своей гибели двигаются все наследники Августа — Гай и Луций, Тиберий и Друз, Германик и Агриппа, расчищая дорогу к власти сыну Ливии — Тиберию. Причем Грейвз очень тщательно старается не искажать исторические факты, не позволяя себе отклонений от реальной истории.

Другой вопрос — интерпретация событий и образов исторических личностей. Но здесь автор имеет право на свое собственное видение. И надо признать, что использовал он это право на все 100%. Проработанные до потрясающей глубины образы хладнокровной отравительницы Ливии, доброго патриарха Августа, до нереальности благородного Германика, умного и порядочного, страдающего от своего уродства Клавдия. Более того, талант Грейвза оказался настолько велик, что я и в других произведениях, где действуют эти персонажи, воспринимаю их образы именно такими, хотя например, в сериале «Рим» они совершенно другие.

«Я, Клавдий» безусловный эталон исторического романа. И хотя ему уже скоро сто лет, в обязательном порядке рекомендую к прочтению любителям исторических романов.